В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По мнению экспертов, Россия продолжает играть уникальную роль на международной арене Назад
По мнению экспертов, Россия продолжает играть уникальную роль на международной арене
Внешний приоритет

За последний год внешняя политика России стала более осмысленной, взвешенной и самостоятельной. К такому мнению пришли на совместной пресс-конференции во вторник руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, член Научного совета Московского центра Карнеги Алексей Арбатов и первый вице-президент Академии геополитических наук Леонид Ивашов. Кроме того, политологи согласились с тем, что, связывая западную и восточную цивилизации, Россия в международной политики и сегодня продолжает играть "уникальную роль".

Положительно оценивая самостоятельность внешней политики Москвы, эксперты в то же время высказали обеспокоенность тем, что некоторые внешнеполитические решения России в последнее время обусловлены не геополитическими интересами страны, а зависят от интересов крупного российского бизнеса. В качестве примера Леонид Ивашов привел недавний газовый конфликт России и Белоруссии, где по его словам, "мы все перевели в материально-финасовую плоскость и забыли при этом геополитический потенциал союзного государства и важность сохранения добрососедских отношений между двумя братскими славянскими народами".

В связи с этим, по мнению Алексей Арбатова, все больше изменяются российские приоритеты в отношениях не только с Белоруссией, но с другими членами СНГ. "Если раньше проблемы СНГ для России заключались, в первую очередь, в проблемах безопасности, общих границ, наших военных объектов и баз, дискриминации русскоязычного населения, вопросах иммиграции и т.д., то теперь проблемы СНГ превратились в проблемы транзита энергоресурсов", - сказал на пресс-конференции руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН. По мнению эксперта, такая трансформация внешней политики обусловлена большой зависимостью нашей экономики от экспорта за рубеж нефти и газа, что, не без основания, беспокоит российское руководство.

"Выход из этой ситуации состоит в диверсификации экономики, перестройке ее на высокие технологии и на инновационные принципы, Конечно, какое-то время у нас будет сохраняться зависимость от экспорта энергоносителей, но нельзя его усугублять с каждым годом и все больше и больше садиться на нефте-газовую трубопроводную иглу", - считает Арбатов.

Что касается российской внешней политики за пределами СНГ, то, по мнению политологов, Москва проводит достаточно взвешенную и самостоятельную политику, "не оглядываясь больше на то, что об этом скажут за рубежом". Как иллюстрацию к этому процессу принятия решений Арбатов вспомнил высказывание Владимира Путина на его последней пресс-конференции в Кремле: "Очень легко добиться, чтобы тебя хвалили за рубежом, если во всем идти на уступки и не отстаивать свои национальные интересы, а когда их отстаиваешь - начинают ругать, но к этом надо спокойно относиться". "Главное, чтобы эти национальные интересы были правильно сформулированы и тактика их отстаивания - правильно заложена", - заключил эксперт.

Однако в своих оценках конкретных действий российских властей на внешнеполитической арене политологи расходятся во мнениях. Так, по вопросу о иранской ядерной программе, по мнению Арбатова, Россия должна продолжать нейтральную политику и "пытаться одинаково влиять как на Запад, так и на Иран". Ивашов же считает, что в нынешнем кризисе больше виноват не Тегеран, а Вашингтон, который проводит политику двойных стандартов, и в связи с этим "Россия должна больше давить на США".

Не сошлись эксперты и в оценках американской программы по созданию системы ПРО в восточноевропейских странах. С точки зрения Арбатова, ракетные установки и радары войск США в Польше, Чехии и Венгрии не угрожают интересам России, и противоракетная система направлена, в первую очередь, на защиту европейских союзников от возможной иранской атаки.

В свою очередь, Леонид Ивашов солидарен с российским МИДом и министерством обороны, которые ранее выражали США свое неудовольствие. "Если вы думаете, что в Белом доме постоянно думают, как лучше защитить Францию или Польшу, то вы ошибаетесь", - заявил вице-президент Академии геополитических наук. По его мнению, устанавливая ПРО в Восточной Европе, США хотят шантажировать Россию. "Разумеется, очень маловероятна войны между нашими странами. Но вы знаете, когда к вашему виску прислоняют то ли пистолет, то ли охотничье ружье, то вам можно диктовать любые условия", - заключил военный эксперт.

06.02.07.
Михаил Первушин
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 275970
Опублик.: 07.02.07
Число обращений: 818

  • Арбатов Алексей Георгиевич
  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``