В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Не спешите нас осуждать Назад
Анатолий Кучерена: Не спешите нас осуждать
Доклад международной правозащитной организации "Freedom house", которая поставила Россию в ряд несвободных стран, является предвзятым и не отражает в целом реальное положение дел в стране, считает председатель Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

"Никто не говорит, что в нашей стране все прекрасно, все проблемы решены, в том числе упоминаемые в докладе, но огульно охаивать и критиковать всю общественно-политическую жизнь в России нельзя, это, наверное, проще всего", - заявил член Общественной палаты.

Более того, считает он, "никому не позволено диктовать, как нам обустраивать нашу страну, нашу жизнь". "Я с трудом представляю, чтобы наши правозащитники делали подобные замеры в США или других странах. Или там нет никаких проблем? Все это попахивает провокацией", - сказал Кучерена.

"Почему именно сейчас заговорили об отсутствии свободы в России? Что, во времена президента Бориса Ельцина все было прекрасно или в других европейских странах нет проблем? Да, мы знаем о наших недостатках, в том числе в сфере свободы прессы, деятельности правоохранительных, следственных органов. Но нельзя не видеть те огромные усилия, которые предпринимаются в стране ее руководством для развития институтов гражданского общества, соблюдения прав человека", - отметил известный адвокат.

В этой связи он привел в пример деятельность Общественной палаты России. "Мы все, каждый на своем месте делаем все, чтобы наши граждане чувствовали себя удобно и комфортно в своей стране. Хотя понятно, что одномоментно решить все проблемы нереально", - сказал Анатолий Кучерена.

Вице-президент "Медиасоюза", заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Комиссия Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации Елена Зелинская также не согласилась c оценкой Freedom House.

"Я бы предложила организовать экскурсию в Россию для сотрудников Freedom House. Думаю, они нуждаются в длительном и серьезном знакомстве с нашей страной. Им этого явно не хватает, чтобы делать выводы", - сказала Зелинская.

Она подчеркнула, что у России "тяжелое бремя советского наследия, и от навыка несвободы, который нам прививали в течение 70 лет, очень трудно избавляться". "Свобода - это процесс, у нас этот процесс идет и он очень трудный. И мы это знаем лучше, чем Freedom House", - подчеркнула она.

Она также отметила, что всего за 15 лет "мы создали новую прессу, создали индустрию, появились свои менеджеры, рекламисты, хорошие журналистские имена". Зелинская считает, что в России рождается новая журналистская корпоративность, у журналистов появляется осознание своей ответственности, своей миссии. "Все это мы сделали за каких-то 15 лет, поэтому по темпам роста им за нами никогда уже не угнаться", - заявила Зелинская.

Пресс-служба Общественной палаты РФ по материалам "Интерфакса"

02/02/2007

Док. 275854
Опублик.: 06.02.07
Число обращений: 681

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``