В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Гришин: Проблемы освещения национальных проектов. Назад
Павел Гришин: Проблемы освещения национальных проектов.

Павел Гришин: Проблемы освещения национальных проектов. Недавно Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев подвел итоги реализации приоритетных национальных проектов в минувшем году. Политики, эксперты, общественные деятели наперебой ведут активную дискуссию как об успехах, так и о проблемах ПНП. Не проходит и дня, чтобы по телевидению или в газетах не затрагивалась эта тема. Кроме того, в электронных СМИ постоянно ведется активная дискуссия по их реализации.
Внимательно прочитав в газете "Коммерсантъ" концептуальную, на мой взгляд, статью Дмитрия Медведева "Национальные проекты: от стабилизации к развитию", меня, как активного пользователя Интернета, заинтересовал вопрос: А как освещаются нацпроекты региональными властями?
Просидев целый день во всемирной паутине, ваш покорный слуга зашел на официальные сайты республиканских правительств и администраций областей всех семи федеральных округов нашей необъятной Родины. Меня интересовал простой вопрос: есть ли рубрики по нацпроетам на главных страницах этих сайтов? И вот вам, господа, сухая статистика.

Центральный федеральный округ.

Самый большой и богатый Центральный округ оказался в числе аутсайдеров по освещению ПНП. В Белгородской, Владимирской, Костромской и Рязанской областях рубрик по национальным проектам на сайтах администраций нет вообще. В Ивановской, Московской, Смоленской и Ярославской областях есть только ссылки на официальный портал ведомства Д.Медведева ROST.RU, где можно узнать, в основном, федеральные новости о ПНП. Смешно сказать, даже на сайте Правительства Москвы, та же ссылка на ROST.RU. То есть, более чем в половине областей Центрального федерального округа освещение приоритетных национальных проетов пущено на самотек самой властью. И как, я вас спрашиваю, узнать жителю города Рязани, как идет исполнение нацпроектов непросредственно в его городе? Нет, конечно эту информацию, если постараться, можно найти и на сайте Администрации, но для этого нужно потратить время, а значит и собственные деньги за время нахождения в Интернете.

Северо-Западный федеральный округ.

Отсутствуют рубрики по нацпроектам на сайтах адмиристраций республик Карелия и Коми, а также в Ненецком автономном округе. А в северной столице, все та же пресловутая ссылка на ROST.RU.
    
Сибирский федеральный округ.

В Сибири не имеют своих рубрик сайты администраций Томской и Читинской областей, Агинский Бурятского и Усть-Ордынского Бурятского автономных округов, а также Республики Тыва.

Приволжский федеральный округ.

Рубрики по освещению национальных проетов отсутствуют на сайтах администраций Нижегородской, Кировской, Самарской и Оренбургской областей, Республики Марий-Эл, а также Пермского края.

Уральский федеральный округ.

    А вот в Уральском федеральном округе нет данной рубрики только на сайте Администрации Челябинской области.

Южный федеральный округ

Из 14-ти субъектов Южного федерального округа, рубрики по нацпроектам отсутствуют в 8-ми. Это республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия и Чечня, также Краснодарский край.

Дальневосточный федеральный округ.

А вот на Дальнем Востоке дела с освещением нацпроектов идут гораздо лучше. На всех административных официальных сайтах есть соответствующие рубрики.


Возвращаясь к статье Медведева, хочется процитировать слова автора: "Отчеты министерств и ведомств принципиально должны были носить публичный характер... Подобные методы вместе со специальными электронными системами мониторинга национальных проектов приведут и к большей открытости, которая так ненавистна недобросовестным бюрократам. Приведут и к социальной активности граждан, без которой развитие любого общества невозможно".
То что региональные чиновники регулярно рапортуют в центр о реализации ПНП на местах, у меня сомнений нет. А как же простые граждане? Или им знать об этом не обязательно? Вот вам и освещение национальных проектов по чиновничьи!

Автор: Павел Гришин 06.02.2007


Док. 275850
Опублик.: 06.02.07
Число обращений: 1136

  • Гришин Павел Викторович
  • Дмитрий Медведев. Национальные проекты: от стабилизации - к развитию. Отклики и комментарии

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``