В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2006 году в Приангарье планируют построить 400-500 тыс. кв. м жилья Назад
В 2006 году в Приангарье планируют построить 400-500 тыс. кв. м жилья
К 2010 году объемы строительства жилья в Иркутской области планируется увеличить до 1 млн кв. метров в год. Такую задачу поставили перед собой власти Иркутской области в рамках реализации национального проекта "Жилище". По предварительным расчетам, уже в 2006 году в Приангарье предполагается возведение 400-500 тыс. кв. метров жилья. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом на пресс-конференции 17 января сообщил заместитель главы администрации Иркутской области по развитию региональной инфраструктуры, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Кыштымов.

"В 2005 году в Иркутской области было введено лишь 280 кв. метров жилья. Это один из самых низких показателей в Сибирском федеральном округе, и мы не намерены с ним мириться", - заявил Кыштымов.

По его словам, столь значительное увеличение объемов строительства жилья в регионе вполне реально. К примеру, сейчас рассматриваются возможные площадки под строительство в Иркутске, Ангарске, Саянске, Шелехово. Областные власти целенаправленно работают в этом отношении с главами муниципальных образований. На местах проводится мониторинг площадок, оценивается спрос на жилье. Хорошие отношения налажены с администрацией Иркутска: в центре города определены пять "пилотных" кварталов для застройки, которые в ближайшее время "будут вынесены на всеобщее обсуждение".

Вместе с тем, в регионе планируется снизить стоимость 1 кв. метра жилья. Сегодня один "квадрат" в новом доме областного центра оценивается в 23-25 тыс. рублей, однако, по оценкам специалистов, эту цифру можно снизить до 16 тыс. рублей.

В преддверии объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) планируется реализация программ по строительству дорог, организации телевещания и телефонной связи в территориях округа. В настоящее время областные власти формируют заявку в федеральный центр. Она составляет около 2 млрд. рублей, необходимых для реализации в Иркутской области всех четырех подпрограмм федеральной программы "Жилище". В региональном бюджете на 2006 год на развитие строительства и дорог запланировано примерно 1,4 млрд рублей.

www.regnum.ru/news/573547.html
17.01.2006


Док. 275748
Перв. публик.: 17.01.06
Последн. ред.: 06.02.07
Число обращений: 274


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``