В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
70 млн. рублей направят на реализацию нацпроекта в сфере образования в Липецкой области Назад
70 млн. рублей направят на реализацию нацпроекта в сфере образования в Липецкой области
В управление федерального казначейства по Липецкой области из федерального бюджета поступили 70 млн. рублей, которые будут направлены на реализацию мероприятий приоритетного национального проекта в сфере образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области. Они предназначены на государственную поддержку школ и денежные выплаты классным руководителям. Педагоги получат доплаты за классное руководство в феврале, по итогам работы за январь, сообщила в ходе брифинга заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова. Такая мера, по ее мнению, безусловно, повысит престиж воспитательной работы в школе.

"Уверена, что это даже создаст в учительском коллективе своеобразную конкуренцию. Учитель, который не жалеет времени на работу с детьми и вкладывает в это всю душу, вместе со всеми сохраняющимися региональными выплатами будет получать дополнительно 1,5-2 тыс. рублей в месяц", - отметила Людмила Куракова.

Однако, из расчета укомплектованности школьных классов, президентскую 1 000 рублей в регионе будут получать лишь четверть липецких педагогов, уточнил принявший участие в брифинге председатель департамента образования и науки обладминистрации Юрий Таран. Остальные классные руководители получат меньшую сумму, из расчета 40 рублей за городского ученика и 70 рублей - за сельского. Однако реализуемый национальный проект ставит своей целью не социальную поддержку всех педагогов, а достижение системных изменений в образовательном процессе, поддержку лидеров - лучших учителей, школ и вузов. Планируется поощрять тех педагогов, которые широко применяют инновационные программы обучения, используют в работе с детьми информационные технологии. При отборе школ будут учитываться те же критерии. "Обязательным элементом станет поддержка общественности", - добавил Юрий Таран. Документы претендентов для участия в конкурсе на премии президента России будут приниматься в течение трех недель с 15 февраля.

www.regnum.ru/news/574593.html
18.01.2006


Док. 275742
Перв. публик.: 18.01.06
Последн. ред.: 06.02.07
Число обращений: 228


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``