В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
63 субъекта РФ из 88 начали дополнительные выплаты классным руководителям Назад
63 субъекта РФ из 88 начали дополнительные выплаты классным руководителям
"На сегодняшний день, первые выплаты вознаграждения за классное руководство в рамках приоритетного национального проекта "Образование" осуществляются уже в 63 субъектах РФ", - сообщил начальник управления образовательных учреждений Федерального агентства по образованию (Рособразование) Петр Анисимов, выступая 10 февраля на совещании руководителей организационных групп по реализации национального проекта "Образование". Однако финансовые средства в сумме 3850 млн. рублей направлены всем субъектам РФ еще 13-16 января. "Всего на эти цели в федеральном бюджете 2006 года запланировано 7,7 млрд. рублей, - напомнил он, - но этого явно недостаточно с учетом выплаты единого социального налога и северных коэффициентов. По итогам выплат в феврале-марте сумма будет скорректирована, о чем достигнута договоренность с Минифином".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобрнауки, порядок предоставления этих средств регионам установлен Правительством РФ в постановлении No 854 от 30 декабря 2005 года.

Объем субсидий определяется из расчета 1 тыс. рублей в классе с наполняемостью 25 и более человек для городской местности и 14 человек и более человек для сельской местности. В классах с меньшей наполняемостью размер вознаграждения уменьшается пропорционально численности обучающихся. Минобрнауки РФ 18 января 2006 года утвердил форму соглашения о предоставлении финансовой помощи субъектам РФ и формы отчета о расходах бюджета субъекта РФ на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя. По состоянию на 10 февраля уже подписано 68 Соглашений, еще 15 находятся на согласовании в Федеральном агентстве по образованию. Анисимов с сожалением добавил, что проекты Соглашений из 5 регионов до сих пор не получены Агентством.

В соответствии с постановлением Правительства, контроль за целевым использованием субсидий помимо Федеральной службы финансово-бюджетного надзора возлагается на Федеральное агентство по образованию. Для управления реализацией приоритетного национального проекта "Образование" в Агентстве создан штаб.

www.regnum.ru/news/588721.html
10.02.2006


Док. 275558
Перв. публик.: 10.02.06
Последн. ред.: 05.02.07
Число обращений: 215


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``