В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
26 школ Архангельской области получат по 1 млн. рублей Назад
26 школ Архангельской области получат по 1 млн. рублей
26 школ Архангельской области, активно внедряющих инновационные образовательные программы, получат по 1 млн. рублей в рамках реализации национального проекта "Образование". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель директора департамента образования и науки обладминистрации Татьяна Спиричева.

В настоящее время министерством образования разработаны только проекты схем отбора школ и лучших учителей для предоставления им средств государственной поддержки в рамках проекта. Департамент образования и науки также разработал эти проекты схем отбора, однако, еще не утверждены министерством образования. Как только проекты утвердят на федеральном уровне, региональные проекты также будут утверждены. Это должно произойти до 20 марта 2006 года.

При отборе школ для оказания материальной поддержки будет учитываться: высокое качество обучения школьников, наличие внеурочной деятельности ребят, внедрение современных образовательных технологий, обеспечение доступности образования для инвалидов и других социальных групп населения, реально действующие органы государственного общественного управления в школе, отсутствие отрицательной динамики состояния здоровья детей, уровень безопасности в школе, а также позитивное отношение к школе родителей и общественности. Отбор школ будут производить эксперты институтов гражданского общества, например, областной совет профсоюза работников образования. В марте школы должны представить документы на конкурсный отбор школ. Сам отбор состоится в апреле.

Преподаватели, которые хотят поучаствовать в конкурсном отборе на лучшего учителя, должны предоставить документы комиссии уже в мае. Критерии отбора учителей: высокое качество обучения, позитивная динамика внеурочной деятельности, классное руководство, внедрение инновационных образовательных технологий и позитивное отношение родителей и общественности к ним.

www.regnum.ru/news/602870.html
10.03.2006


Док. 275339
Перв. публик.: 10.03.06
Последн. ред.: 02.02.07
Число обращений: 277


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``