В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-02-02 Краткий новостной обзор за 2 февраля 2007 года. Назад
2007-02-02 Краткий новостной обзор за 2 февраля 2007 года.
* Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает беспрецеденто высоким уровень взаимодействия России и Китая. "Это не значит, что мы не должны ничего делать. Чем объемнее будет уровень контактов, тем лучше мы будем друг друга понимать", - сказал Медведев, отвечая на он-лайн конференции на вопрос жителя Шанхая Ян Бо, могут ли отношения двух стран быть дружественными, если народы полны предубеждений в отношении друг друга. "Все негативные моменты ушли в прошлое", - заявил Медведев на он-лайн конференции для китайской аудитории сайтов РИА Новости и газеты "Жэньминь Жибао".

* Он-лайн конференцию первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева в Китае, по предварительным данным, смотрело около 200 тысяч человек, сообщил РИА Новости представитель китайского сайта "Жэньминь жибао".

* В Кировской области на участке Горьковской железной дороги (ГЖД - филиал ОАО РЖД) сошли с рельсов 19 вагонов товарного поезда, сообщили РИА Новости в службе по связям с общественностью ГЖД. По данным источника, в четверг 1 февраля в 20.00 мск на железнодорожном перегоне Просница - Бумкомбинат участка Балезино - Киров (Кировская область) сошли с рельсов 19 вагонов товарного поезда номер 1903 (из них восемь вагонов с углем и 11 минераловозов). Скорость поезда в момент аварии составляла около 50 километров в час. Как ранее сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра (ПУРЦ) МЧС России, авария произошла на выходе со станции Просница в Кирово-Чепецком районе железнодорожной магистрали Киров - Пермь. Поезд состоял из двух электровозов и 131 вагона, он следовал из города Соликамск, сказали в пресс-службе МЧС. При аварии никто не пострадал, угрозы для экологии нет, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГЖД. Груз в сошедших вагонах угрозы окружающей среде не представляет, отметил собеседник агентства.

* Россия считает возможным проведение в будущем шестисторонних переговоров о ядерной проблеме на Корейском полуострове на уровне министров, заявил РИА Новости заместитель главы МИД России Александр Лосюков. "Я не исключаю такую возможность, и мы считаем это возможным", - сказал Лосюков, который возглавит российскую делегацию на предстоящей в Пекине 8 февраля очередной встрече в рамках "шестерки". "Для переговоров министров нужна подготовка на экспертном уровне. Вот сейчас такая встреча и предстоит. Если процесс куда-то двинется в позитивном направлении, и нужно будет придать ему политическое ускорение, то понадобится встреча на уровне министров", - сказал дипломат.

* Пожар, возникший рано утром в помещении автосервиса и прилегающих к нему гаражей на юго-западе Москвы, ликвидирован, сообщили РИА Новости в УГПС столицы. Жертв и пострадавших нет. "Пожар ликвидирован примерно в 6.00. Горели автосервис и прилегающие к нему гаражи на общей площади около 600 квадратных метров. В тушении огня участвовали десять расчетов", - сказал собеседник агентства. По его словам, пожару была присвоена третья (по пятибалльной шкале, пятая - высшая) категория сложности. Сигнал о возгорании в гаражном комплексе в районе дома номер 45 по улице Островитянова поступил примерно в 5.10. Как сообщили РИА Новости в дежурной части управления столичной автоинспекции, из-за пожара было ограничено движение транспорта по улице Введенского от улицы Миклухо-Маклая до улицы Островитянова. В частности, изменены маршруты движения автобусов номер 235 и 261.

* Боевики движения ФАТХ захватили оплот сторонников ХАМАС - здание Исламского университета в Газе. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в палестинских спецслужбах, в результате операции, проведенной на территории учебного заведения накануне поздно вечером, ранения получили два человека, арестовано несколько активистов ХАМАС, конфисковано оружие и взрывчатка. Как утверждает другой источник, в ходе рейда были арестованы семеро иранских студентов, еще один при аресте покончил с собой. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

* Около 20 человек погибли на Филиппинах при взрыве газа в автоцистерне, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на полицию. Большинство погибших были пассажирами автобуса, оказавшегося рядом с перевозившей жидкий газ автоцистерной. По свидетельству очевидцев, сначала в районе днища машины появились языки пламени, потом прогремел взрыв. Причина воспламенения пока не установлена.

* Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению трех фигурантов дела о терактах в московском метро, совершенных в 2004 году. Суд установил вину подсудимых - Максима Панарьина, Тамбия Хубиева и Мурата Шаваева - в совершении терактов (статья 205 УК РФ). При взрывах 6 февраля 2004 года в вагоне электропоезда на перегоне метро между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" и 31 августа 2004 года у станции метро "Рижская" погибли 49 и пострадали более 300 человек.

* В Кировской области возобновлено прерванное из-за аварии движение поездов, сообщили в пресс-службе Кировского отделения Горьковской железной дороги. "В 12.15 мск в Кировской области на железнодорожном перегоне "Просница-Бумкомбинат" участка Балезино-Киров (Кировская область) возобновлено движение поездов. В настоящий момент поезда двигаются по одной отремонтированной ветке в западном направлении", - уточнили в пресс-службе.

* Причиной аварии на железной дороге в Кировской области, предварительно, могла стать поломка автосцепки между вагонами товарного поезда, следующего со станции Соликамск, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Кировской области. "Накануне вечером в 20.00 на перегоне Просница - Бумкомбинат участка Балезино - Киров (Кировская область) из-за поломки автосцепки между вагонами товарного поезда сошли с рельсов 19 вагонов", - сказала сотрудница пресс-службы. Она уточнила, что в вагонах перевозили минеральный нетоксичный концентрат. Две тонны груза высыпалось из вагонов, повреждено 250 метров железнодорожного полотна и электрическая опора. Жертв и пострадавших нет.

* Совет Федерации одобрил изменения в Законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые вводят в России Единый госэкзамен (ЕГЭ). Представляя документ, председатель комитета верхней палаты по науке, культуре, образованию и здравоохранению Виктор Шудегов сообщил, что закон вводит ЕГЭ как единую форму государственной итоговой аттестации школьников. "Также утверждается, что результаты ЕГЭ признаются вузами в качестве вступительных экзаменов", - сказал он.

* Совет Федерации проголосовал за внесение изменений в закон "О трансплантации органов и тканей человека". Изменения предоставляют право на забор и заготовку органов и тканей человека для их последующей трансплантации не только государственным, но и муниципальным учреждениям здравоохранения, сообщил Шудегов. "Кроме того, теперь закон устанавливает, что перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих забор органов и тканей человека, а также правила этого вида деятельности утверждаются федеральным органом исполнительной власти", - сказал он.

* В Краснодарском крае после обрыва линий электропередачи из-за сильного снегопада и налипания мокрого снега без электричества остаются более 43 тысяч человек в 37 населенных пунктах, сообщили в управлении информации и общественных связей МЧС России. "В Краснодарском крае без электричества остаются восемь тысяч 652 жилых дома. Ведутся восстановительные работы, к которым привлечено 367 человек и 84 единицы техники", - сообщили в министерстве. Восстановительные работы планируется завершить к вечеру. В Сочи энергоснабжение восстановлено. "Осуществляется плановое подключение потребителей", - сообщили в МЧС.

* Желто-оранжевый снег, выпавший в Омской, Томской и Тюменской областях, не представляет угрозы для здоровья человека, сообщили специалисты НПО "Тайфун" - подразделения Росгидромета, расположенного в Обнинске Калужской области. Пробы снега изучают, сообщили в пресс-службе Росгидромета. "Сказать что-то определенно невозможно - идет изучение взятых проб вещества. Источник его тоже пока не определен. Предварительный анализ показал, что в пробах содержатся азотсодержащие вещества. Cпециалисты отмечают, что содержание этих веществ в осадках составляет три-четыре предельно-допустимых уровня, то есть не представляет опасности для здоровья населения", - отметила собеседница агентства. Желтый снег, выпавший в Омской и Томской областях, возможно, стал таковым из-за пылевых бурь в соседнем Казахстане, считает начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Людмила Воронина. Окрасить снег в светло-желтый и оранжевый цвет могли также выбросы металлургических предприятий, говорят в МЧС.

* Во Владивосток доставлены тела двух российских моряков, скончавшихся на борту сингапурского судна "Лантана" при загадочных обстоятельствах. Как сообщил зампредседателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Сергей Фишов, старшего помощника капитана Виктора Пономарева и старшего механика Сергея Калинина обнаружили мертвыми в одной из кают судна, которое следовало из Индонезии в Сингапур. Предварительно, у обоих моряков остановилось сердце. "Оба моряка - жители города Находка Приморского края. По информации родственников, они не злоупотребляли спиртными напитками и были физически здоровы. Пономареву было 49 лет, Калинину - 47 лет", - сообщил Фишов.

* На Украине, несмотря на возражения президента, вступил в силу закон о кабмине, расширяющий полномочия премьера. Официальные газеты парламента и правительства Украины "Голос Украины" и "Урядовый курьер" опубликовали закон "О кабинете министров", который президент страны Виктор Ющенко считает нелегитимным. В соответствии с законодательством Украины, закон вступает в силу после его публикации в официальных печатных изданиях. Закон опубликован за подписью спикера Верховной Рады Александра Мороза.

* В секторе Газа убит глава палестинской разведслужбы на севере сектора Газа Абделькадер Салим, сообщают французские СМИ. По информации источника движения ФАТХ, генерал убит во время минометной атаки боевиков движения ХАМАС на тренировочный лагерь Службы безопасности ПНА в Газе. Кроме того, в столкновениях с обеих сторон ранено не менее 70 человек.

* В священном городе шиитов Эн-Наджаф, расположенном в 160 километрах к югу от Багдада, объявлен бессрочный комендантский час из-за угрозы нападений шиитских боевиков, сообщили французские СМИ со ссылкой на местные власти. "Администрация города приняла это решение в связи с поступившей информацией о том, что члены секты готовятся использовать пятничную молитву для нападения на город", - объяснил Ахмад Дуайбей, представитель администрации провинции Эн-Наджаф.

* Международные войска в Ливане, которые до этого были под командованием французского генерала Алена Пеллегрини, перешли в распоряжение итальянского генерала Клаудио Грациано, сообщило итальянское телевидение. Его кандидатуру на пост командующего миссией в Ливане в середине января одобрил Совет безопасности ООН. Итальянский контингент является самым многочисленным в составе сил ООН в Ливане и насчитывает две с половиной тысячи человек из 11 тысяч общего числа военнослужащих.

* США учтут позицию России при размещении элементов ПРО в Европе, сообщил на условиях анонимности высокопоставленный источник в госдепартаменте США, находящийся в Москве. "Что касается размещения элементов ПРО в Чехии и Польше и реакции на это России, то я могу сказать, что США будут учитывать озабоченности соседних стран, в том числе и России по данному вопросу", - сказал дипломат.

* Чешские социал-демократы проголосуют в парламенте против размещения радарной части системы противоракетной обороны (ПРО) США и будут требовать проведения референдума по данному вопросу. Как сообщил в Праге лидер Чешской социал-демократической партии (СSSD), экс-премьер-министр Чехии Йиржи Пароубек (Jiri Paroubek), такое решение принято руководством партии. Председатель СSSD подтвердил, что фракция социал-демократов в парламенте будет требовать проведения всенародного референдума. Социал-демократы имеют в нижней палате парламента Чехии (Палате депутатов) 74 мандата из 200.

* Россия рассчитывает изменить структуру своего экспорта в Китай, чтобы поставлять в соседнюю страну не только энергоносители, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на он-лайн конференции для китайской аудитории сайтов РИА Новости и газеты "Жэньминь Жибао". "Для нас крайне важным является развитие торгово-экономического сотрудничества на других направлениях, таких как продукция машиностроения, IT, высокотехнологичные продукты - все это должно изменить структуру российско-китайского экспорта, доведя соответствующие цифры до более приличного уровня", - сказал Медведев. "Мы заинтересованы в том, чтобы структура российско-китайского экспорта менялась", - подчеркнул он.

* Сбои в энергоснабжении в Сочи не лишат город шансов на проведение Олимпиады 2014 года, заявил глава Минэкономразвития России Герман Греф. Он пообещал решить проблему устойчивого энергоснабжения региона в течение трех лет. "На мой взгляд, ситуация, которая сложилась с энергообеспечением в городе, не повлияет на оценку шансов проведения Олимпиады в Сочи", - сказал Греф журналистам. При этом он отметил, что аварийное отключение электроэнергии, оставившее Сочи без света почти на два дня, произошло "в силу экстремальных погодных условий" - на Сочи обрушился ураган, во время которого скорость ветра достигала 30 метров в секунду.

* Генеральная прокурата РФ намерена взять под жесткий контроль соблюдение законодательства в ходе предвыборных кампаний в России в 2007 году, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка. "2007 год - год выборов в региональные и федеральные органы законодательной власти. В марте этого года выборы уже состоятся почти во всех субъектах РФ", - сказал генпрокурор. В качестве одной из главных задач на этот год он назвал обеспечение законности и правопорядка в ходе выборов.

* По делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве, который произошел летом прошлого года, арестованы и скоро предстанут перед судом шесть человек, сообщил прокурор Москвы Юрий Семин. "Сейчас по этому делу обвиняются шесть человек. Попутно удалось раскрыть еще семь преступлений, совершенных ранее этой группой", - сказал он. По словам прокурора Москвы, установлен лидер группировки - некто Королев. При взрыве на Черкизовском рынке 21 августа погибли 11 человек, в том числе двое детей, 49 пострадали.

* Председатель ПНА Махмуд Аббас проведет во вторник в Мекке переговоры с руководителем политбюро движения ХАМАС Халедом Машаалем, сообщают французские СМИ со ссылкой на палестинского представителя в Саудовской Аравии. По словам Джамаля аль-Чобаки, Махмуд Аббас и Халед Машааль уже дали свое согласие на проведение встречи, инициатором которой выступила Саудовская Аравия. "Встреча должна состояться во вторник в Мекке", - заявил Аль-Чобаки. Аббас и Машааль встречались 21 января в Дамаске, где обсуждали пути выхода из кризисной ситуации на палестинских территориях. За последние два дня в межпалестинских столкновениях погибли 13 человек.

* В настоящее время Белграду и Приштине представлены только предложения по будущему статусу Косово. Окончательный вариант решения будет представлен только после того, как руководители Сербии и Косово изложат свои замечания и оценки по поводу представленного им плана. Об этом заявил на пресс-конференции в Белграде специальный представитель ООН на переговорах по статусу Косово Марти Ахтисаари. По его словам, "оценочный" процесс в отношении плана будет продолжаться в течение всего февраля, а "весной нынешнего года он поступит в окончательном варианте в СБ ООН". Точные сроки начала обсуждения плана в Совете безопасности Ахтисаари не назвал.

* В Лондоне в пятницу эвакуировано здание Верховного комиссариата (посольства) Канады, передают французские СМИ со ссылкой на сообщение британской полиции. "Был обнаружен подозрительный сверток. Мы приступили к проверке", - заявил представитель полиции. "В качестве меры предосторожности движение на прилегающих улицах приостановлено", - отметили в полиции. Здание Верховного комиссариата Канады находится в центре британской столицы на Трафальгарской площади.

РИА "Новости"

Док. 275249
Опублик.: 02.02.07
Число обращений: 59


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``