В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В конкурсе инновационных вузов будут участвовать пять университетов Приморья Назад
В конкурсе инновационных вузов будут участвовать пять университетов Приморья
Пять высших учебных заведения Приморского края допущены к участию во втором конкурсе инновационных вузов в рамках национального проекта "Образование". Как 30 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья со ссылкой на данные департаменты образования и науки, в списке конкурсантов - Дальневосточный государственный технический университет, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, Морской государственный университет им. Невельского, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Уссурийский педагогический университет примет участие в конкурсе в составе Ассоциации педагогических вузов Дальнего Востока.

На конкурсе Ассоциацию представляет Дальневосточный государственный гуманитарный университет (Хабаровск). Если конкурсант получит право на премию, то приморский вуз может претендовать на вознаграждение в размере 10 миллионов рублей.

В этом году в конкурсную комиссию при Министерстве образования и науки РФ по определению лучших инновационных вузовских программ поступило 267 заявок от высших учебных заведений России. К конкурсу допущен 251 вуз. Бюджет конкурса составляет 20 миллиардов рублей, что вдвое превышает сумму прошлого года. При этом размер премии, на которую может претендовать вуз, стал в два раза меньше: с 400 миллионов рублей в прошлом году до 200 миллионов рублей в нынешнем. Вместе с тем, софинансирование вузами собственных программ должно составить не менее 20 процентов от суммы заявки.

На заседании, которое состоится в середине февраля, конкурсная комиссия определит 80 - 100 наиболее интересных заявок. А 28 февраля путем тайного голосования будет отобрано около 50 инновационных образовательных программ - победителей конкурса, которые получат финансирование в 2007-2008 годах.

www.regnum.ru/news/774190.html
30.01.2007


Док. 275070
Перв. публик.: 30.01.07
Последн. ред.: 01.02.07
Число обращений: 229


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``