В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Гуселетов: Тезисы к дискуссии по административно-политической реформе Назад
Борис Гуселетов: Тезисы к дискуссии по административно-политической реформе
Борис Гуселетов, Международный секретарь СДПР
Тезисы к дискуссии по административно-политической реформе
Административно-политическая реформа: формирование в стране демократи-ческой системы власти, ориентированной на интересы общества, и организа-ция общественного контроля за ходом этих реформ.
Форма правления
Мы, социал-демократы, готовы взять на себя ответственность за построение в России демократического государства социальной справедливости. Оно ста-нет таким при условии гражданского контроля над всеми институтами власти.
Россия должна быть сильной республикой с федеративным административ-ным устройством и реальным демократическим режимом. Для этого нужна политическая реформа, без которой невозможно мобилизовать конструктив-ные силы общества, изменить роль государства и превратить чиновников в наемных работников гражданского общества. Государство должно служить гражданам, обеспечивать их безопасность, доступ к медицинской помощи, образованию, культурным ценностям, а также возможность выбора и смены рода деятельности и квалификации. Значительная часть властных полномо-чий должна перейти к местному самоуправлению, важному элементу граж-данского общества.
Нормальное развитие страны возможно лишь в условиях правового государ-ства, что требует жесткого подавления коррупции. Судебная власть должна стать независимой, финансирование судов - полноценным, судьи - уважае-мыми, иметь государственные гарантии безопасности и достойную зарплату.
Политические партии и общественные организации
Только в условиях реальной демократии возможен равноправный диалог об-щества и власти, развитие экономики, социальной сферы, науки и культуры. Необходимо устранить незаконное вмешательство бюрократии в избиратель-ный процесс, обеспечить функционирование всех форм самоуправления гра-ждан, создать реальный общественный и парламентский контроль над испол-нительной властью и перейти к формированию правительства, ответственно-го перед парламентом. Политические партии должны стать основным меха-низмом формирования институтов представительной и исполнительной вла-сти в стране. Необходимо законодательно закрепить открытость и прозрач-ность финансирования политической деятельности, дать гражданам возмож-ность не только избирать, но и контролировать политиков и чиновников.
Реформа государственного аппарата
Чтобы реформировать олигархически-бюрократическую систему, нужна ад-министративная реформа. Без неё невозможна мобилизация общественных конструктивных сил. Нужно обновить роль государства: превратить бюрокра-тию в наемных работников гражданского общества. Государство должно служить гражданам, обеспечивать их безопасность, доступность медицинской помощи, образования, культурных ценностей, а также занятость, возможность выбора, смены рода деятельности и квалификации. Очень важно поставить бюрократию под контроль народа, добиться последовательного реформиро-вания госаппарата управления. Этот процесс должен сопровождаться пере-обучением чиновников, повышением их квалификации, ответственности и доходов. Для этого нужны независимый конкурсный отбор, новые современ-ные модели организации труда. Прогрессивный диалог власти и народа воз-можен только между просвещенным чиновником и просвещенным граждани-ном.
Общественный контроль за ходом реформ
Для того, чтобы политическая и административная реформы осуществлялись в интересах граждан, а не бюрократии, необходимо обеспечить обществен-ный контроль над их ходом со стороны политических партий, общественных организаций, СМИ и т.д. Их ход и промежуточные результаты должны сис-тематически обсуждаться в обществе, и результаты этих дискуссий должны учитываться властью и служить основой для корректировки реформ.




Док. 275004
Перв. публик.: 01.03.06
Последн. ред.: 01.02.07
Число обращений: 1734

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``