В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Гуселетов: Реформирование взаимоотношений между органами государственной власти с орга-нами местного самоуправления в странах с различной формой государственности: Этапы, модели, проблемы. Назад
Борис Гуселетов: Реформирование взаимоотношений между органами государственной власти с орга-нами местного самоуправления в странах с различной формой государственности: Этапы, модели, проблемы.
Реформирование взаимоотношений между органами государственной власти с органами местного самоуправления в странах с различной формой государственности: этапы, моде-ли, проблемы
В большинстве западных стран система общественного управления сформировалась в ос-новном в 19 веке. При этом в каждом государстве сложилась своя модель взаимоотноше-ний между органами государственной власти и местного самоуправления. Структура об-щественного управления этих стран, испытывая сильное влияние различных историче-ских, социокультурных, политических и иных факторов, привела к широкому многообра-зию разных общественных моделей и механизмов: от передачи властно-управленческих функций на нижние этажи власти до сверхжесткой централизации.
Но не смотря на это разнообразие в развитии западной системы общественного управле-ния проявилась тенденция поиска "золотой середины" между централизацией и децентра-лизацией, обеспечивающей, с одной стороны, автономию местных органов власти, а с другой, сохранение за ними контроля со стороны центрального правительства.
Для более ясного осмысления сущности процесса реформирования отношений между центральным правительством и местными органами власти кратко рассмотрим его на примере некоторых федеральных (США и Германия) и унитарных (Великобритания и Франции) государства.
США
США - это федеративное государство с формой правления президентская республика. Ис-торически оно создавалось как сильно децентрализованное государство на основе полити-ческого союза между добившимися независимости колониями, которые при объединении сохранили за собой конституционные гарантии своих прав. В общих чертах система об-щественного управления США сформировалась в XVII-XVIII вв. и в настоящее время она представлена 50 штатами и ~ 82.000 органов местной власти (3041 графство, 19076 муни-ципалитетов, 16734та-уншипов, 14851 школьных и 28588 специальных округов).
У каждого штата есть своя конституция, закрепляющая основные принципы и формы его государственного устройства, юридические прерогативы, а также принципы построения и функционирования местных органов власти, полностью зависящих в правовом отношении от штата. Штаты и местные органы управления имеют право самостоятельно формировать бюджеты на основе собственных налогов, получать иные виды доходов, а также регули-ровать экономическую и социальную деятельность на своей территории.


Док. 274999
Опублик.: 01.02.07
Число обращений: 1772

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``