В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Решение демографической проблемы невозможно без модернизации системы здравоохранения, считает глава Минздравсоцразвития России. Назад
Решение демографической проблемы невозможно без модернизации системы здравоохранения, считает глава Минздравсоцразвития России.
Толчок развитию российского здравоохранения был дан абсолютно своевременно, и в 2007 году результаты приоритетного национального проекта "Здоровье" станут реально ощутимы. Такое мнение высказал Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов на заседании межведомственной рабочей группы по национальному проекту "Здоровье" и демографической политике.

"Сложно было ожидать, что результаты начнут проявляться с первого дня, с начала 2006 года, - сказал министр, открывая обсуждение предварительных итогов первого года реализации национального проекта. - Был длительный подготовительный этап, затем реализация основных мероприятий, затем этап завершения работы".

По словам Михаила Зурабова, информационно-разъяснительная работа, начавшаяся с первого дня реализации национального проекта, сформировала у населения и в медицинской среде очень высокие ожидания. "Это в свою очередь определило очень высокую требовательность к тому, что нам предстояло сделать", - подчеркнул глава Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития России).

"В 2007 году мы вправе ожидать, что результаты, начавшие проявляться в первый год реализации нацпроекта, начнут становиться все более ощутимыми, зримыми, - сказал Михаил Зурабов.- И потому что мы продолжим работу, и потому что начнут давать о себе знать отложенные последствия прошлогодней работы".

По мнению Михаила Зурабова, "нельзя было начать заниматься демографическим проектом, не подготовив к этому систему здравоохранения". В 2006 году началась модернизация системы родовспоможения. Михаил Зурабов уверен, что результатом этой работы станет прирост рождаемости в наступившем году. Уже сегодня, по предварительным данным, значительно большее число женщин встает на учет в женских консультациях в связи с планируемым рождением ребенка.

"Это подтверждает правильность этапов работы по реализации национального проекта "Здоровье", - резюмировал Михаил Зурабов.

ttp://www.rost.ru

31 января 2007 года

Док. 274960
Опублик.: 01.02.07
Число обращений: 647

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``