В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Бушуев В. Г.: На пути к развилке Назад
Бушуев В. Г.: На пути к развилке
В истории каждой страны бывают переломные моменты, когда она оказывается на развилке и от выбора пути зависит ее дальнейшая судьба. России только за последние полтора десятилетия довелось миновать две такие развилки, причем и на той, и на другой - и в августе 1991-го, и в октябре 1993 года - выбор оказался катастрофическим по своим последствиям. Сейчас у многих наших соотечественников возникает ощущение, что где-то рядом нас ждет новый перекресток.
Несмотря на бодрые заявления правительства о достижениях в ряде областей и прекрасных перспективах на будущее, у значительной части населения возникает ощущение тупика: реформы не приносят желаемых результатов, продуманной стратегии социально-экономического развития нет, а если и имеет место какой-то экономический рост, то он вовсе не означает подлинного развития страны. Динамика общественных настроений не вызывает оптимизма: как зафиксировало в начале лета нынешнего года исследование "Левада-Центра", 42 процента россиян считают, что в стране нарастает анархия (год назад подобное развитие событий прогнозировали лишь 2 процента населения).


СЕГОДНЯШНЯЯ РОССИЯ, констатирует пресса, разделена на множество несоприкасающихся частей: "На приватизировавших страну олигархов и на побежденный, ограбленный народ. На ухватистых чиновников, живущих по своим бюрократическим правилам, и тех, кто месяцами ходит по собесам и месяцами мается в очереди по другую сторону "социального окна". На золотую молодежь и беспризорников. На министров с мигалками и запуганных пешеходов. На лоснящихся от самодовольства депутатов и на обманутых ими избирателей" .
Как писала в начале 2005 года французская газета "Le Figaro économie", "минувший год стал исключительным в России, дав 30-процентный прирост индустрии роскоши... По данным местного специализированного издания "Luxury Briefing", москвичи тратят от 2 до 4 миллиардов долларов в год на приобретение сумочек Vuitton, платьев Escada, обуви Ferragamo, автомобилей и драгоценностей. Деньги текут рекой. Около 36 тысяч россиян декларировали доходы за 2004 год, превышающие миллион долларов... Предпринимателям удалось в мгновение ока сколотить значительные состояния сомнительного происхождения. Чтобы выставить напоказ свой успех, они тратят, не считая... Богачи заказывают самые известные вина, отдавая предпочтение Petrus за его чарующее имя и Cheval-Blanc с тех пор, как В. Путин был принят в этом знаменитом бордоском замке. "Они пьют этикетки" - шутит Р. Динер, советник по сельскому хозяйству в посольстве Франции в Москве". И это происходит в то время, когда по данным "Левада-Центра" (февраль 2005 года) две трети россиян не могут позволить себе банальное лечение.


Док. 274917
Опублик.: 31.01.07
Число обращений: 232


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``