В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Карандаев Г. Н.: Функционирование предпринимательства в России Назад
Карандаев Г. Н.: Функционирование предпринимательства в России
ВВЕДЕНИЕ

Отличительной чертой современной российской экономики является расширение экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов. Это требует поиска решений, ориентированных на достижение долговременных целей в условиях неопределенности, непредсказуемости и нестабильности рыночной среды. В то же время большинство предприятий столкнулось с серьезными трудностями, которые связаны с отсутствием у многих руководителей навыков стратегического мышления. В результате развитие предприятий ориентировано преимущественно на сохранение достигнутого потенциала. Вне поля зрения остаются приоритетные цели стратегического характера, способные увеличивать экономический потенциал предприятия.
Снижение экономического потенциала многих российских предприятий приводит к деградации имеющейся производственно-хозяйственной структуры регионов и экономики в целом. Если прежде основным направлением роста промышленности было накопление производственных ресурсов, то в рыночной экономике требуется увеличение отдачи всех факторов производства.
Многие крупные промышленные предприятия, действовавшие при социалистической системе хозяйствования, оказались мало приспособленными к условиям динамично развивающегося рынка, условиям саморегулирования производства и самоуправления. Для многих из них основными проблемами стали выживание, погашение долгов, выплата зарплаты. Незавершенность и недостаточная глубина рыночных изменений на предприятиях мешают привлечению инвестиций, кредитов, а значит началу экономического роста.
Крупное предпринимательство в значительной степени определяет экономическую мощь страны. В целях самосохранения и развития, с одной стороны, оно тяготеет к поглощению более мелких партнеров, а с другой объединяется в международные структуры, частично теряя свою независимость и подпадая под влияние более могущественных партнеров. При этом, руководствуясь ситуацией на мировом рынке и выполняя волю более сильных партнеров, крупный капитал становится орудием экспансии международных предпринимательских структур на внутреннем рынке страны. В определенных условиях такая зависимость может привести к интернационализации интересов крупного капитала в ущерб интересам национальным.


Док. 274913
Перв. публик.: 15.04.08
Последн. ред.: 06.05.08
Число обращений: 2645

  • Карандаев Геннадий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``