В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Бирюков А. Д.: Западный фронт (Глава II из книги `Воспоминания о далеком прошлом, еще не забытом`) Назад
Бирюков А. Д.: Западный фронт (Глава II из книги `Воспоминания о далеком прошлом, еще не забытом`)
По пути выяснилось, что наш батальон следует в распоряжение резерва Главного командования: в район Загорска - Дмитрова. За два или три дня до нашего прибытия в Загорск туда было переведено управление 1-й Ударной армии под командованием генерала В. И. Кузнецова. Эта армия была сформирована для нанесения решительного удара по фашистским войскам. Наш батальон вошел в ее состав и был переименован во 2-й Отдельный инженерный батальон 1-й Ударной армии. Сражаться за Москву прибыли 28-я и 43-я стрелковые бригады и, кроме того, семь стрелковых бригад тихоокеанцев, амурцев и волго-каспийцев. Эти бригады появились на фронте в самые критические дни, когда немцы собирались переступить порог Москвы.
    Первыми на встречу врагу вышли морские бригады - 64-я под Красную Поляну, 62-я в район станции Луговая и 71-я под Яхрому. Выгрузка нашего батальона происходила у стен Троице-Сергиевой лавры. Здесь с ходу роты батальона получали боевые задания.
    Крайне опасная обстановка сложилась у моста через канал Москва - Волга. Танковая часть фашистов ночью 29 ноября захватила мост и прорвалась за канал.
    Передовые части 1-й Ударной армии после ожесточенного боя отбросили немцев за канал. Через три или четыре дня мне пришлось быть на месте этого сражения. На противоположном берегу этого канала, уткнувшись в воду, торчали пять или шесть немецких танков и несколько подбитых вражеских автомашин. У берега канала проходила дорога, на которой чудом уцелел дорожный указатель, на нем значилось: "До Москвы 23 км".


Док. 274910
Опублик.: 31.01.07
Число обращений: 237


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``