В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Лев Иванов: в январе 2007 года Дмитрий Медведев снова третий в Москве, но второй в России среди 100 ведущих политиков. Назад
Лев Иванов: в январе 2007 года Дмитрий Медведев снова третий в Москве, но второй в России среди 100 ведущих политиков.
Сегодня "Независимая газета", как обычно в конце месяца, опубликовала свою версию 100 наиболее влиятельных российских политиков в январе 2007 года по результатам опроса, проведенного по заказу "НГ" центром исследований общественного мнения "Глас народа" под руководством Аллы Семченко и Александра Кинсбурского. Этот материал из "НГ" размещён на нашем сайте и вы можете изучить его подробно.

Эксперты давали свою оценку влияния (по 10-балльной шкале) на внутреннюю и внешнюю политику России. В состав экспертов были включены специалисты из 13 крупных российских городов, представляющих важнейшие регионы страны (Москвы, Воронежа, Калининграда, Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска и Владивостока). Опрос проходил с 17 по 22 января. Рейтинги января и декабря - как две капли.

Первым как всегда стоит наш Президент Владимир Владимирович Путин. У него высший балл и в Москве и в регионах, в том числе во всех центрах округов, столицах республик и других городах.

Второе место занял Председатель Правительства РФ Михаил Ефимович Фрадков, так как эксперты из Москвы оценили его влияние на 0,28 сотых выше, чем у занявшего третью строчку рейтингового списка Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева. За ним следует просто заместитель Председателя Правительства РФ, министр обороны Сергей Борисович Иванов, проигравший в Москве Медведеву 0,09 сотых балла. В первую десятку попали также по московскому ранжиру министры Кудрин и Греф, мэр Москвы Лужков, заместитель руководителя Администрации Президента, помощник Президента Сурков, начальник ФСБ Патрушев и Абрамович, который Роман.

А теперь давайте посмотрим, кто вошёл бы в первую десятку 100 ведущих политиков, если бы опрос проводился только в регионах. Вот этот список с указанием набранных баллов:

1. Путин Владимир Владимирович - 6,82.
2. Медведев Дмитрий Анатольевич - 4,53.
3. Фрадков Михаил Ефимович - 3,97.
4. Иванов Сергей Борисович - 3,91.
5. Лавров Сергей Викторович - 3,77.
6-7. Греф Герман Оскарович - 3, 73.
6-7. Миллер Алексей Борисович - 3,73.
8. Алексий II - 3,66.
9-10. Кудрин Алексей Леонидович - 3,64.
9-10. Лужков Юрий Михайлович - 3,64.

Весьма интересная картина получается. Как говорят в Одессе - это две большие разницы. Д.А. Медведев уверенно занял вторую строчку в рейтинге, обойдя своего непосредственного начальника М.Е. Фрадкова на 0,56 балла. Напомню, в Москве он проиграл ему 0,28 балла - ровно половину. С.Б. Иванов остался на четвёртом месте, но проигрывает Медведеву 0,61 балла. Разрыв солидный. На пятом месте в нашем списке появился министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров, занимавший в московском списке только 16-17 место. Г.О. Греф остался при своих - на шестом месте. Седьмое место в нашей региональной версии занял глава Правления Газпрома Алексей Борисович Миллер. Его в регионах уважают больше, чем в Москве, где он только 14-й. На восьмом месте Патриарх всея Руси Алексий II - в Москве он был только одиннадцатым. Региональные эксперты лучше московских оценили и Рождество Христово и Божественное Крещение в январе. 9-10 места разделили А.Л. Кудрин и Ю.М. Лужков. В Москве они заняли соответственно пятое и седьмое места.

Эти очень любопытные материалы подтверждает и таблица, которую социологи назвали "Место/ранговое положение первой двадцатки политиков в Москве и регионах". Так вот в ней Дмитрий Медведев только в Москве третий, а в целом по регионам, в том числе в центрах округов, столицах республик и других городах он везде второй. А, например, Сергей Иванов в Москве и в целом по регионам только четвёртый, а в центрах округов - пятый, в столицах республик - вообще двенадцатый, и только в других городах занял почетное третье место.

Таким образом, Дмитрий Медведев на протяжении последних месяцев и по итогам всего 2006 года в целом продолжает удерживать по России прочное второе место среди 100 ведущих политиков нашей страны, иногда уступая его только в Москве, но и в ней он тогда третий. Очень высокая планка -
совсем неплохо для предвыборного года.

Так держать, Дмитрий Анатольевич!

31 января 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 274886
Опублик.: 31.01.07
Число обращений: 48

  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``