В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Куда посол Аяцков? Экс-губернатор: `Лукашенко не должен дуть щеки` Назад
Куда посол Аяцков? Экс-губернатор: `Лукашенко не должен дуть щеки`
Дмитрий Федорович Аяцков вернулся в Саратов. Ненадолго. Только чтобы дать пресс-конференцию в новой должности - российского посла в Белоруссии. Но и этого хватило, чтобы разгорелся мини-скандал. Послушав экс-губернатора, депутаты областной Думы решили обратиться к министру иностранных дел Лаврову, дабы сообщить ему, что Аяцков хоть и стал послом, но ведет себя отнюдь не дипломатично.
"Трудно сломать режим Лукашенко. Очень трудно. Очень крепко стоит на ногах. Конечно, ему нужно переломать в себе главное: Россия - это Россия, а Белоруссия - это Белоруссия; Путин - это Путин, а Лукашенко - это Лукашенко. И он ни в коем случае не должен дуть щеки, что вот он давно там работает и кто-то ему там должен быть на посылках", - сообщил новый представитель российской власти в Белоруссии.
О своем последователе на посту саратовского губернатора - Павле Ипатове - Аяцков отозвался с еще большим пренебрежением. Заявив, что "после ухода Аяцкова из сортиров исчезла туалетная бумага" , а "гуталиновая косметика дорог сойдет так же быстро, как макияж после бани у красивой женщины". Местные депутаты-единороссы были очень возмущены тем, что Аяцков позволил себе критиковать главу суверенного государства и регионального лидера.
Видно было, что новый посол чувствует себя сейчас вольготно. Впервые он перешел из разряда защищающихся в разряд "нападающих". Впрочем, Аяцков по темпераменту и поведению очень похож на Александра Лукашенко. Может быть, скоморошничанья как раз и не хватает в урегулировании сложной политической обстановки в братской республике?
    
Московский Комсомолец
от 25.07.2005

Док. 274838
Опублик.: 31.01.07
Число обращений: 663

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``