В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аяцков: меня рано списывать со счетов Назад
Аяцков: меня рано списывать со счетов
Вчера губернатору Саратовской области Дмитрию Аяцкову было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий. После допроса в областной прокуратуре Дмитрий Аяцков ответил на вопросы корреспондента "Независимой газеты".

Губернатору было предъявлено обвинение по двум статьям - 285 и 286-й УК РФ, сам он считает его не подкрепленным никакими фактами. "Я исполнял решение арбитражного суда", - сказал он. Аудитор Счетной палаты Александр Назаров подтвердил в разговоре в Аяцковым, что подобные ситуации случались во многих регионах, где дефолт ударил по приобретению импортной техники. Единственная область, которая рассчиталась с таможней, - Саратовская, считает губернатор.

Комментировать, кто стоит за возбуждением дела, Аяцков не стал. "Подобная шумиха наносит вред имиджу целого региона, а не отдельного чиновника", считает он. Губернатор считает, что в деле комбайнов "Кейс" не может появиться ничего нового, в нем давно поставлена точка Верховным судом России. Показания против себя он давать отказался, считая абсурдными все обвинения. Следователю надо внимательнее читать те документы, которые выходят из нашей областной Думы, считает губернатор. "У меня на руках есть постановление этого же следователя от 20 февраля 2002 года, где четко прописано, что в возбуждении уголовного дела в отношении Аяцкова Дмитрия Федоровича отказать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Здесь же есть запись, что в связи с тем, что срок действия Закона Саратовской области "Об областном бюджете 2002 года" заканчивается 31 декабря 2002 года, у правительства есть срок для координации статей расхода областного бюджета, чем и воспользовались депутаты, вовремя - в конце 2002 года, сделав такую запись в бюджете. Таким образом, эти расходы стали абсолютно легитимными". "Прокуратура уже неоднократно демонстрировала свои политические амбиции, - говорит Аяцков. - Один из ее работников недавно стал уполномоченным по правам человека в области, а другой метит на пост спикера регионального парламента".

Губернатор решил уйти в отпуск, чтобы не оказывать ни малейшего давления на следствие. "Более того, я дал указание руководителям структурных подразделений области не препятствовать следствию и предоставлять информацию по первому требованию. Не думаю, что следствие продлится долго. Даже прокуроры понимают, что аграрный регион нельзя надолго оставлять без руководителя в разгар сезона. Мы ждем большой урожай, собрать который, кстати, нам помогут пресловутые "Кейсы". Все они, все 100 с 1998 года трудятся на наших полях, каждый заменяет 5 "Нив" или 3 "Дона", сказал Аяцков.

На вопрос о намерении баллотироваться на третий срок Аяцков ответил, что у него есть время посмотреть, как будут проходить выборы в других регионах. "Но в любом случае я еще достаточно опытен, силен и мудр, чтобы управлять Саратовской областью. И списывать меня рано, хотя я понимаю, что есть люди, которым этого очень хочется", уточнил он. Аяцков считает что своими действиями прокуратура дала старт предвыборной губернаторской кампании: "До выборов еще целый год и подобная спешка может оказаться фальстартом. Не хочу строить догадки - сам ли прокурор испытывает губернаторские амбиции или он выполняет некий заказ..." - заявил в интервью "Независимой газете" Дмитрий Аяцков.

18.05.04

Полит.ру

Док. 274836
Опублик.: 31.01.07
Число обращений: 667

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``