В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: `Ставка на лидеров`. Назад
Дмитрий Медведев: `Ставка на лидеров`.


В воскресенье в передаче Сергея Брилёва "Вести недели" я с удовольствием посмотрела два блока передач, соединённых Брилёвым почти в единое целое. Речь идёт и государственном визите Президента РФ Владимира Путина в Индию и о бурной деятельности первого вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева на прошедшей недели. Наш Президент на той недели тоже развил бурную деятельность: начал с проведения Государственного Совета в Казани, затем стремительно переместился в Сочи, где провёл встречи с канцлером ФРГ Анжелой Меркель, премьером Италии Романом Проди, Президентом Армении Робертом Кочаряном, ну и с рядом наших министров. Может, я кого-то забыла, но наш стремительный Президент уже умчался в Индию, где два дня отстаивал национальные интересы России. Из Индии вместо того, чтобы вернуться в Москву или в Сочи, оказался во Владивостоке, где провёл совещание, связанное с АТЭС. Уникальную работоспособность демонстрирует Владимир Путин - журналисты президентского пула наверное прокляли всё на свете.

Но не очень по работоспособности отстал от него и Дмитрий Медведев. В начале недели он посетил Южный Федеральный округ, где разбирался, как там выполняются приоритетные национальные проекты. Уже в среду Первый заместитель Председателя Правительства России выступил на правительственном часе в Государственной Думе с отчётом о ходе реализации национальных проектов в 2006 году и начале осуществления новой демографической программы в 2007 году. В четверг газета "КоммерсантЪ" публикует программную статью Дмитрия Медведева "Национальные проекты: от стабилизации к развитию", в которой он рассматривает стратегически важные для страны вопросы развития, а в пятницу Дмитрий Медведев уже в Давосе на Всемирном экономическом форуме и проводит ряд важных встреч с политическими деятелями различных стран. В субботу Дмитрий Медведев выступает там с речью перед ведущими бизнесменами мира, наиболее яркие и новаторские фрагменты которой приводил в своей аналитической программе Сергей Брилёв.

Но Давос - это отдельная песня. О нём надо говорить особо. А я обнаружила из всего этого материала, что к своему стыду умудрилась пропустить статью Медведева в "Коммерсанте" и тут же полезла в Интернет, чтобы её изучить. Знаете, скажу откровенно, статья производит сильное впечатление. Обо всех разделах статьи сразу и не скажешь, но больше всего мне понравился раздел "Ставка на лидеров".

В нём автор сразу "берет быка за рога", цитирую: "Один из ключевых элементов концепции национальных проектов (кстати, очень важный для изменения общественной экологии) - ставка на лидеров. Именно лидеры в первую очередь получают поддержку своих усилий, что должно привести к постепенному качественному изменению обстановки в отраслях".

Дмитрий Медведев приводит ряд примеров из нацпроекта "Образование" о стимулировании лучших, подчеркиваю лучших, учителей, школ, университетов и делает программное заявление: "Завоеванные в соревнованиях деньги помогут лидерам сделать еще несколько шагов вперед. В то же время они должны стать стимулом для других: уравниловки больше не будет. Господдержку получит только лучший". Вот так - просто, но красиво, и давно пора.

Автор приводит и другие примеры ставки на лидеров при реализации других приоритетных национальных проектов. И снова говорит: "В проекте "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" поддержку получают, прежде всего, те муниципалитеты и субъекты Российской Федерации, кто готов инвестировать в решение задач и свои ресурсы". Снова самые активные, умеющие думать и претворять свои идеи в жизнь получают поддержку государства. Автор твёрдо и последовательно отстаивает свой принцип ставки на лидеров.

На мой взгляд, это ярчайший пример новой экономической стратегии в развитии экономики и общества в России. Дмитрий Медведев в начале своей статьи утверждает, что "масштаб и многогранность национальных проектов позволяют говорить о том, что сама их идея выходит далеко за рамки отдельных, пусть даже очень крупных государственных программ. Речь идет об изменениях, которые отражаются, и будут отражаться на социально-экономической, психологической, общественной и, в конечном счете, политической сферах развития страны". И этому действительно веришь, потому что автор приводит железные аргументы в обосновании своих программных заявлений.

Мне остаётся только пожелать Дмитрию Медведеву достичь ещё больших успехов в реализации приоритетных национальных проектов и новой демографической политики ради России и нашего народа.

И дай Вам Бог, немного удачи!

Елена Лапшина
30 января 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 274642
Опублик.: 30.01.07
Число обращений: 2231

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Лапшина Елена Александровна
  • Дмитрий Медведев. Национальные проекты: от стабилизации - к развитию. Отклики и комментарии

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``