В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борьбу за миллион по нацпроекту продолжат 92 школы Чувашии Назад
Борьбу за миллион по нацпроекту продолжат 92 школы Чувашии
92 школы Чувашии прошли первый этап отбора участия в приоритетном национальном проекте в сфере образования. Как сообщила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Светлана Петрова, всего на получение президентского миллиона претендовало более 200 школ, однако обязательные критерии участия выдержали только 92, в том числе 23 столичные школы. Среди сельских районов наибольшую активность проявили школы Красноармейского района, пять из них продолжат борьбу за миллион. Первый этап отбора прошли также по четыре школы Моргаушского и Ядринского районов. Большое недоумение у конкурсной комиссии вызвала пассивность образовательных учреждений Комсомольского района - лишь одна школа продолжит участие в конкурсе на господдержку. Среди претендентов на миллион нет частных школ (в Чувашии их две).

Теперь детальным изучением претендентов на миллион займется экспертный совет, в состав которого вошли 8 общественных организаций. Это не только представители образовательного сектора, но и здравоохранения, бизнеса. Оценка будет происходить по 10-балльной системе по 10 показателям - среди них, к примеру, качество результатов обучения, использование новых образовательных технологий, условия для сохранения здоровья учащихся. Таким образом, будет сформирован рейтинг школ, который и определит 33 победителей - именно такое количество школ Чувашии смогут получить один миллион рублей президентской премии. Формально рейтинг школ существовал всегда, однако скоро можно будет говорить о лучших школах на основании экспертных данных. Работа эта завершится к 1 мая, и к середине июня списки будут представлены в Министерство образования и науки России.

Немаловажная роль в оценке школ-соискательниц на миллион принадлежит общественности - родителям, выпускникам, работодателям. В Минобразования считают важным выяснить отношение к школам-кандидатам не только экспертного сообщества, но и общественности. Первый шаг к этому был сделан 17 декабря прошлого года, когда в республике прошел день общественной экспертизы школ и учителей. В этот день школы-претенденты на президентские премии провели открытые мастер-классы, уроки, внеклассные мероприятия, по итогам которых родители, социальные партнеры могли высказаться о качестве оказываемых образовательных услуг. Дальнейшим шагом станут опросы общественного мнения, которые начнутся со следующей недели. Опрашивать будут не только родителей, но и жителей микрорайонов, где находится школа.

Всего в Чувашии на премии президента России в размере один миллион рублей смогут претендовать 33 школы. 104 учителя получат премии в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, президент Чувашии для образовательных учреждений учредил 20 грантов по 200 тысяч рублей и 30 грантов по 10 тысяч рублей для педагогов. А Минобразования Чувашии решил поощрить классных руководителей, объявив республиканский конкурс "Лучший классный классный", пять победителей которого получат премию. На образовательный нацпроект в бюджете Чувашии 2006 года предусмотрено 21,6 млн. рублей.

www.regnum.ru/news/619499.html
06.04.2006


Док. 274517
Перв. публик.: 06.04.06
Последн. ред.: 30.01.07
Число обращений: 244


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``