В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Краснодаре обсудили реализацию приоритетного национального проекта `Образование` Назад
В Краснодаре обсудили реализацию приоритетного национального проекта `Образование`
11 апреля за круглым столом в Краснодарском Краевом совете профсоюзов обсуждались проблемы реализации приоритетных национальных проектов. В работе круглого стола принял участие руководитель департамента образования и науки Краснодарского края Михаил Астапов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте образования и науки Краснодарского края, говоря о проблемах реализации приоритетного национального проекта "Образование" Михаил Астапов ознакомил руководителей профессиональных союзов различных отраслей с реализацией нацпроекта и обозначил ряд существующих и уже решенных проблем.

По словам Астапова, проблема доплаты учителям за классное руководство в общеобразовательных школах, в том числе за второе и третье классное руководство, на сегодняшний день решена. Сегодня более 800 учителей Кубани ведут в школах два классных руководства, 10 педагогов - три классных руководства. Имеют ли учителя право получения доплаты во втором и третьем руководимом ими классе в документах министерства образования и науки РФ не указано.

В конце марта главой администрации края подписано постановление о введении доплаты за второе и третье классное руководство учителям общеобразовательных школ. Таким образом, решение проблемы принято на региональном уровне. Выплаты учителям будут произведены в апреле как обычно, в дни получения заработной платы.

На федеральном уровне сейчас решается вопрос о доплатах классным руководителям коррекционных школ, школ-интернатов, кадетских корпусов. "Для осуществления этих выплат в рамках нацпроекта Краснодарскому краю необходимо дополнительно 23 миллиона рублей - пояснил Астапов, - и, конечно, дополнение в существующие федеральные нормативно-правовые документы, чтобы эти выплаты были правомочными".

С января 2006 года на дополнительные выплаты классным руководителям, которых на Кубани 25 852, было выплачено 85,6 миллиона рублей. Уже в середине июня станут известны 122 лучшие школы Краснодарского края, которые в рамках национального проекта "Образование" получат гранты в размере 1 миллиона рублей. 20 апреля будет завершен муниципальный этап конкурса, в ходе которого определятся 185 школ для дальнейшего участия в краевом отборочном этапе. Краевой этап завершится 15 мая. Лучшим 122 школам на укрепление материальной базы в рамках нацпроекта будут выплачены президентсткие гранты в размере 1 миллиона рублей. Но поощрят не только победителей краевого этапа. По решению главы администрации Краснодарского края оставшиеся 62 школы получат губернаторские гранты - кабинеты истории и географии стоимостью 155 тыс. руб.

406 школьных педагогов Краснодарского края в рамках нацроекта "Образование" ко Дню учителя получат по 100 тысяч рублей. Но уже на сегодняшний день желающих принять участие в конкурсе почти в два раза больше. В конкурсную комиссию поступило около 700 заявок. По словам Михаила Астапова, в крае давно разработан региональный пакет всех нормативно-правовых документов, но в связи с задержкой утверждения документов на федеральном уровне, проведение конкурса пока откладывается. "У нас все готово, - подчеркнул руководитель департамента образования и науки Краснодарского края. Ждем только утвержденных федеральных документов".

www.regnum.ru/news/622744.html
12.04.2006


Док. 274475
Перв. публик.: 12.04.06
Последн. ред.: 30.01.07
Число обращений: 297


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``