В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
60 самарских школ получат на развитие по 1 млн. рублей Назад
60 самарских школ получат на развитие по 1 млн. рублей
13 апреля состоялось первое установочное заседание областной конкурсной комиссии по отбору общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, для государственной поддержки из федерального бюджета, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Напомним, что одним из направлений реализации приоритетного национального проекта "Образование" является государственная поддержка образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. На территории Самарской области предстоит отобрать 60 инновационно активных школ, которые получат из федерального бюджета на развитие по 1 млн. рублей.

На сегодняшний день завершился муниципальный и областной этап отбора претендентов. Из 808 образовательных учреждений губернии 123 передали необходимые документы Региональному оператору - СИПКРО (Самарскому институту повышения квалификации работников образования).

В рамках первого заседания члены областной конкурсной комиссии, в состав которой входят представители педагогической общественности всех образовательных округов и муниципалитетов области, профессионального союза, общественных организаций и СМИ, установили предельные значения шкалы оценок для формирования регионального списка общеобразовательных учреждений. До 19 апреля членам конкурсной комиссии предстоит оценить представленные образовательными учреждениями документы по 10 бальной шкале по следующим критериям: высокое качество обучения и воспитания, эффективное использование современных педагогических технологий в образовательном процессе, обеспечение доступности качественного образования, программа развития образовательного учреждения, сочетание принципов единоначалия с демократичностью управления образовательным учреждениям, состояние здоровья обучающихся и обеспечение условий безопасности в учреждении, позитивное отношение родителей, выпускников и местного сообщества к учреждению, результаты участия учреждений в конкурсах, фестивалях и других мероприятиях за последние 3 года, создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организация дополнительного образования.

В сформированном таким образом рейтинге из 123 общеобразовательных учреждений - первые 60 получат по 1 млн. рублей на своё развитие и возможность распространения инновационного опыта своей работы.

www.regnum.ru/news/623557.html
14.04.2006


Док. 274464
Перв. публик.: 14.04.06
Последн. ред.: 30.01.07
Число обращений: 251


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``