В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-01-29 Краткий новостной обзор за 29 января 2007 года. Назад
2007-01-29 Краткий новостной обзор за 29 января 2007 года.
* В селении Косякино Кизлярского района Дагестана МВД Дагестана совместно с Управлением ФСБ по республике Дагестан проводит спецоперацию. По предварительным данным, уничтожен член незаконных вооруженных формирований Арслан Марцаев - главарь одной из банд в Урус-Мартановском районе Чечни, сообщили РИА Новости в пресс-служеб МВД Дагестана. По данным правоохранительных органов, в окруженном жилом доме скрывались двое боевиков. Задержаны два человека, устанавливается их причастность к бандформированиям. Активная часть спецоперации завершена, сообщили в МВД.

* В Благовещенске из-за пожара эвакуировали 55 пациентов детского психоневрологического интерната. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Главного управления МЧС по Амурской области, сообщение о пожаре в здании психоневрологического диспансера Благовещенска поступило утром в единую службу спасения. К месту пожара были направлены пять пожарных автомобилей, дежурная смена спасателей. Сразу же после сообщения о пожаре дежурным персоналом была организована эвакуация детей в соседнее административное здание. Всего эвакуировано 55 детей и 6 человек медперсонала.

* В Краснодаре эвакуировали жителей двух многоэтажных жилых домов после обнаружения в одном из них взрывного устройства. Оно оказалось муляжом, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы УВД города Илья Шакалов. "Жители обнаружили в субботу, около 16.00 мск, в подъезде дома на улице Ставропольская подозрительный пакет, на котором скотчем была приклеена записка: "Ашот, не бери. Взрыв в 22.46", - сказал Шакалов. По его словам, по тревоге к месту обнаружения пакета были стянуты наряды милиции, кинологи, взрывотехники, МЧС и "скорая помощь". Были эвакуированы жители дома, в котором был обнаружен подозрительный пакет, а также жители соседнего дома. Проведение оперативных мероприятий заняло около четырех часов. "Оказалось, что обнаруженный пакет всего лишь муляж взрывного устройства, в нем находился детский пластмассовый меч", - сообщил Шакалов. Сейчас ведутся поиски злоумышленника.

* Во Владивостоке задержали подозреваемого в избиении гражданина Северной Кореи, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова. В пятницу, 26 января, в одном из владивостокских общежитий, где проживают северокорейские рабочие, было обнаружено тело гражданина КНДР. Экспертиза установила, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма. По данному факту прокуратура Первореченского района Владивостока возбудила уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть потерпевшего). По словам Номоконовой, подозреваемый - гражданин России. "По делу назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении подозреваемого, чтобы установить его вменяемость", - сказала она. За последние полгода это уже не первый случай нападения на граждан КНДР во Владивостоке. В декабре 2006 года здесь от побоев погибли двое корейцев. По данным следствия, нападение совершила группа подростков.

* Парламент Киргизии рассматривает кандидатуру Азима Исабекова внесенную президентом страны Курманбеком Бакиевым на пост премьер-министра страны. Депутаты намерены задать кандидату на пост главы кабинета вопросы, касающиеся экономических планов нового правительства. Бакиев предложил кандидатуру исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Исабекова, после того как парламент дважды отклонил кандидатуру Феликса Кулова на пост премьера. Большинство депутатов уверено, что Исабекову удастся с первого раза получить одобрение палаты еще и потому, что это будет третье внесение президентом кандидатуры на этот пост, и депутаты опасаются, что президент согласно закону о правительстве может распустить парламент в случае отклонения подряд трех кандидатур.

* В Лос Анджелесе на церемонии вручения наград Американской Гильдии Актеров, которую в прямом эфире транслировали местные телеканалы TBS и TNT, объявлены имена актеров и названия фильмов-лауреатов премии. Список лауреатов нынешнего года выглядит так: "За лучший актерский ансамбль в кинофильме" - "Маленькая мисс Счастье" (LITTLE MISS SUNSHINE); "За лучшее исполнение главной мужской роли в кинофильме" - Форест Уитэкер (Forest Whitaker) ("Последний король Шотландии") (THE LAST KING OF SCOTLAND); "За лучшее исполнение главной женской роли в кинофильме" - Хелен Миррен (Helen Mirren) ("Королева") (THE QUEEN) и другие.

* Владимир Путин принял прошение об отставке главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Валерия Малеева, сообщает пресс-служба президента РФ. Исполнять обязанности главы администрации округа до объединения субъектов и образования нового будет губернатор Иркутской области Александр Тишанин, говорится в тексте указа президента. В декабре 2006 года Путин подписал федеральный конституционный закон об образовании нового субъекта РФ путем объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО. Новый субъект Федерации считается образованным с 1 января 2008 года, будет иметь статус области и называться Иркутская область.

* Парламент Киргизии утвердил Азима Исабекова на пост премьер-министра страны. "Результаты сегодняшнего голосования в парламенте по кандидатуре премьер-министра показывают, что депутаты поддерживают позицию президента. Голосование в парламенте является авансом для меня", - сказал Исабеков. Президент предложил кандидатуру исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Исабекова, после того как парламент дважды отклонил кандидатуру Феликса Кулова на пост премьера.

* Российский бизнесмен Андрей Луговой, проходящий в Великобритании по делу об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, снова заявил, что непричастен к этому делу. В своем первом телевизионном интервью после беседы со следователями Скотланд-Ярда Луговой заявил в эфире телеканала Скай Ньюз, что он не убивал Литвиненко и назвал себя жертвой оговора. "Я не представляю, кто может стоять за его смертью. Конечно, у меня есть свои подозрения", - сказал Луговой. В воскресенье британская газета "Санди Таймс" сообщила, что британские власти могут столкнуться с ситуацией, когда им придется закрыть дело о смерти Литвиненко из-за невозможности привлечь к ответственности подозреваемых в его совершении. Со ссылкой на источники в правоохранительных органах издание утверждает, что следователи Скотланд-Ярда считают главными подозреваемыми в совершении преступления россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые встречались с Литвиненко 1 ноября 2006 года в отеле Миллениум в центре Лондона.

* Верующий человек в России "помолодел" на 20 лет, сообщил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. "За последние 20 лет, по данным исследований, верующий человек в России "помолодел" почти на 20 лет", - сказал Алексий Второй, выступая в Государственном Кремлевском Дворце на 15-х Рождественских образовательных чтениях. По его словам, если в середине 80-х средний возраст верующего был равен 62-63 годам, то сейчас он составляет 43-45 лет.

* Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не разрешит провести в столице гей-парад. "В прошлом году на Москву было оказано беспрецедентное давление, чтобы осуществить здесь гей-парад, который кроме как сатанинским действом, назвать никак нельзя. Мы этот гей-парад не допустили и не допустим впредь", - сказал Лужков, выступая в Государственном Кремлевском дворце на 15-х Рождественских образовательных чтениях. В понедельник организаторы неудавшегося в прошлом году московского гей-парада разместили на своем интернет-сайте заявление о намерении провести новое шествие в Москве 27 мая этого года.

* Хорошевский суд Москвы приостановил рассмотрение иска Росимущества к экс-премьеру Михаилу Касьянову о возврате дачи "Сосновка-1". Как сообщили в суде, по делу назначена судебно-техническая и финансово-экономическая экспертизы по ходатайству Росимущества. Экспертизы назначены, поскольку суду так и не были предоставлены документы, подтверждающие исковые требования Росимущества, отметил представитель суда.

* В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с детьми в одной из больниц по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. По словам собеседника агентства, установлено, что в инфекционном отделении одной из районных больниц младенцам систематически заклеивали рот пластырем, чтобы они не кричали.

* Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй заявил о недопустимости навязывания школьникам теории происхождения человека от обезьяны. "Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, - пусть так считает, но не навязывает это другим", - сказал Алексий Второй на 15-х Рождественских образовательных чтениях в понедельник в Государственном Кремлевском дворце. Эти слова вызвали бурные аплодисменты в зале, собравшем несколько тысяч человек. Сейчас в Петербурге рассматривается иск петербургской школьницы Марии Шрайбер и ее отца Кирилла Шрайбера, требующих от Минобрнауки запретить преподавание теории происхождения видов Дарвина в школах как доминирующей. Истцы считают, что в школах специально навязывают детям теорию Дарвина как единственно возможную с точки зрения науки, что является "грубым нарушением прав человека на выбор".

* Морозная погода сохранится в Москве по меньшей мере до конца текущей недели, сообщил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. "К концу недели по области столбик термометра может опускаться даже до 23 градусов ниже нуля в четверг и до 25 градусов мороза в субботу", - сказал Ляхов. По его данным, в течение всей недели ночью в Москве и Московской области будет от 15 до 20 градусов мороза, в дневные часы в столице синоптики ожидают от 10 до 15 градусов ниже нуля. Сильных осадков в течение недели не ожидается.

* Ответственность за взрыв в израильском курортном городе Эйлат взяли на себя сразу три палестинские группировки - "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы", а также малоизвестная организация "Армия верующих", сообщают местные СМИ. Как сообщили РИА Новости в полиции и службе скорой помощи, теракт, который произошел в магазине при одной из городских пекарен, унес жизни трех человек. "Мы можем утверждать, что произошедшее было терактом-самоубийством. Полиция и чрезвычайные службы работают на месте происшествия, а также прочесывают Эйлат и окрестности, пытаясь установить, как боевик-смертник проник в город", - сказал пресс-секретарь полиции Микки Розенфельд.

* Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что п ринято решение добиваться проведения саммита АТЭС в 2012 году во Владивостоке, и для этого будут сосредоточены усилия на развитие острова Русский. "После проведени АТЭС остров Русский будет использован для создания тематической туристско-рекреационной зоны", - сказал президент. По его словам, на острове будут построены институт биологии моря и океанариум с гостиницей, база и зоны отдыха.

* Путин поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову взять под контроль расширяющиеся возможности использования рупийного долга Индии перед Россией. "Индийские коллеги согласны, есть ряд крупных проектов, все они лежат в сфере высоких технологий, мы в них заинтересованы", - сказал президент РФ на совещании с членами правительства.

* Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил о планах построить 700 гражданских самолетов нового поколения. Он напомнил, что вчера был доставлен в Москву первый самолет SuperJet 100 и в ближайшее время начнутся его испытания. "В планах - строительство не менее 700 таких самолетов, в которых нуждаются отечественные перевозчики", - сообщил Иванов.

* Россия к 2015 году должна выйти на серийное производство гражданских самолетов в объеме около пятисот штук в год, сообщил председатель правления Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров. "Большая часть из них пойдет на обеспечение потребностей внутреннего рынка, и частично - на экспорт", - сказал он, выступая на заседании военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Палестина стоит перед угрозой гражданской войны. "Усилия по возобновлению переговоров с Израилем наталкиваются на угрозу гражданской войны на палестинских территориях", - заявил министр. По его словам, ближневосточный "квартет" должен помочь прекратить противостояние Фатх и ХАМАС и прекратить попытки, которые предпринимаются извне, чтобы провоцировать разногласия между группировками.

* Владимир Путин заявил, что Россия намерена развивать отношения с Гайаной. "Россия развивает отношения и с большими, и с малыми государствами", - сказал он, открывая переговоры с президентом Гайаны Бхарратом Джагдео. "Мне приятно, что и бизнес находит возможности работать, развивать отношения (с Гайаной) в сфере культуры, образования", - добавил Путин. Президент Гайаны, получавший высшее образование в Москве, в свою очередь, сказал, что Россия - "это второй дом". "Я также очень рад видеть тот прогресс, которого достигла Россия под руководством Владимира Путина", - добавил гайанский лидер.

* Министр образования и науки Андрей Фурсенко призвал церковь и общество объединиться для участия в подготовке программы воспитания в школе, которую в настоящее время разрабатывает министерство. Сотрудничество с церковью, по словам Фурсенко, особенно важно в сфере психологической работы с детьми и молодежью, в борьбе с наркоманией. "Вместе мы можем добиться успехов", - считает министр.

* В аэропорту Домодедово совершил аварийную посадку самолет Ту-154 Оренбургских авиалиний. Самолет вылетал из Домодедово, и на взлете произошло возгорание одного из трех двигателей, сообщил РИА Новости источник в Главном центре организации воздушного движения РФ. Экипаж развернул авиалайнер и совершил посадку, пострадавших нет, отметил собеседник агентства. В пресс-службе Домодедово сообщили, что аварийная посадка была совершена из-за срабатывания системы пожаротушения внутри двигателя.

* Российский фонд федерального имущества может заняться продажей непрофильного имущества Газпрома и активов ЮКОСа, сообщил РИА Новости официальный представитель РФФИ. Он напомнил, что правительство утвердило изменения в устав фонда, согласно которым РФФИ "вправе осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, в том числе реализовывать муниципальное имущество и имущество других юридических лиц". При этом полученные доходы будут расходоваться в соответствии с утвержденной Минфином сметой, уточнил собеседник агентства.

* Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о назначении Азима Исабекова премьер-министром страны, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы Киргизии. Этим же указом Бакиев освободил Феликса Кулова от обязанностей премьера. Парламент Киргизии ранее утвердил на посту премьера внесенную президентом кандидатуру Исабекова, до этого исполнявшего обязанности министра сельского хозяйства. Кандидатуру Кулова депутаты до этого дважды отклонили.

* В Еврейской организации бывших узников фашистских концлагерей и гетто "РУФ" возмущены намерением эстонских властей демонтировать памятник советскому воину-освободителю. "Необходимо объявить тревогу по поводу принятого Эстонией закона о сносе исторических памятников советским воинам", - заявил председатель организации Аарон Зусьман, выступая на заседании в Москве.

РИА НОВОСТИ

Док. 274324
Опублик.: 29.01.07
Число обращений: 544

  • Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``