В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: Таланты, возможности личности и самореализация человека определяют лицо преуспевающего государства Назад
Дмитрий Медведев: Таланты, возможности личности и самореализация человека определяют лицо преуспевающего государства
Преуспевающими могут быть только те государства, которые создают условия для самореализации граждан. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Выступая на пленарном заседании состоявшегося в выходные дни в Давосе (Швейцария) Всемирного экономического форума, первый вице-премьер подчеркнул, что "талант, способности и возможности личности играют определяющую роль" в построении современного государства.

Именно поэтому, по словам Дмитрия Медведева, с прошлого года в России реализуются инициативы в социальной сфере, которые стали не просто приоритетными, но и национальными проектами: в области образования, здравоохранения, в сфере формирования рынка доступного жилья и повышения качества жизни в сельской местности.

Говоря о развитии российской экономики в целом, Дмитрий Медведев отметил, что диверсификация, создание современной инфраструктуры и вложение в человеческий капитал - таковы три ключа к ее долгосрочному росту.

"Сегодня мы делаем акцент на развитие определенных отраслей. Это глубокая переработка всех видов природных ресурсов, аэрокосмический сектор и экспорт интеллектуальных услуг", - указал первый вице-премьер. В некоторых из этих сфер мы ориентируемся на формирование крупных российских корпораций и будем поддерживать их внешнеэкономическую деятельность, добавил он, подчеркнув, что речи не идет о возрождении государственной экономики.

Выступая позднее в итоговой передаче телеканала НТВ, Дмитрий Медведев высказал мнение, что многие программы, представленные Россией на давосском экономическом форуме, впечатлили его участников.

"Мы сегодня находимся уже в той ситуации, когда способны заниматься решением крупных социальных программ, - отметил он. - Мы можем двигаться по этому пути, можем финансировать такие программы. И в этом смысле мы смотримся ничуть не хуже, чем другие участники давосского форума".

В качестве примера Дмитрий Медведев привел "прыжок из компьютерной безграмотности и цифрового разрыва в ситуацию, когда все наши школы будут подключены к Интернету". "Это впечатляет участников давосского форума", - сказал он.

http://www.rost.ru

29 января 2007 года

Док. 274270
Опублик.: 29.01.07
Число обращений: 1350

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • СТЕНОГРАММА выступления Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева на Всемирном экономическом форуме. Отклики и комментарии

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``