В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Так жить нужно - утверждает Дмитрий Медведев. Назад
Так жить нужно - утверждает Дмитрий Медведев.
Основной куратор приоритетных национальных проектов и новой демографической политики Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев недавно опубликовал развернутую статью о том, как изменилась наша жизнь за первый год реализации приоритетных национальных проектов "Здоровье", "Образование", "Жильё" и "Развитие АПК" и как она должна измениться в будущем.

Статья названа просто "Национальные проекты: от стабилизации к развитию", но наполнена целым сонмом революционных мыслей и идей, в случае внедрения которых в нашу с вами жизнь Россия сможет действительно совершить прорыв в новое качество жизни подавляющего большинства населения России.

В короткой заметке очень трудно изложить, а затем и проанализировать все эти выводы, мысли и идеи Дмитрия Анатольевича Медведева, предложенные им в этой работе, но я на это и не претендую. Ещё Козьма Прутков утверждал: "Нельзя объять необъятное", а статья содержит в сжатой форме почти необъятный материал. Но я попробую рассказать о том, что больше всего удивило меня в этой работе.

Проанализировав ход реализации приоритетных национальных проектов в 2006 году, Дмитрий Медведев утверждает, что внедрение проектного подхода в широкую практику при реализации не только осуществляемых в настоящее время приоритетных национальных проектов, но и всех уже принятых и принимаемых в будущем федеральных целевых программ, позволит осуществить экономический рывок в развитии России и улучшить нашу жизнь не на проценты, а в разы. А если проектный подход начнут применять и при реализации программ своего развития в каждом регионе России, более того в каждом муниципальном образовании, эффект должен превысить все ожидания.

И так жить не только можно, но и нужно, настаивает Дмитрий Медведев. Правда, он в достаточно резкой форме предупреждает, что проектный подход требует совершенно другой схемы управления, да и если быть до конца честными и совершенно новый тип управленца. Он говорит: "Новые подходы и технологии требуют более совершенного управления. Это неизбежно. И на примере многих регионов мы уже видим, как начинают внедряться современные, эффективные методы управления, взаимодействия и контроля".

Вместе с тем он указывает на то, что именно в области управления "приходится одновременно решать две задачи. С одной стороны, усиливать внимание федерального центра к ситуации на местах (без перераспределения властных полномочий). А с другой стороны, принципиально важно стимулировать активность региональных властей, дать им возможность проявить инициативу. То есть необходимо было усилить все элементы госуправления. Что в целом удалось". Дмитрий Медведев ставит вопрос о том, остались ли проблемы в реализации национальных проектов и, в частности, говорит: "Есть чисто управленческие, административные проблемы. Они должны найти свое решение в 2007 году, не сдерживая реализацию существующих планов. Останавливаться нельзя".

Но Дмитрий Медведев уверен в своём народе: "Опыт работы всех уровней власти "на результат", опыт взаимодействия с бизнесом, профессиональными сообществами, обществом в целом может и должен использоваться для решения широкого круга задач в экономике и социальной сфере. Тем самым, обеспечивая общую эффективную работу в интересах каждого человека. В целях развития и процветания России. В интересах каждого из нас".

Вот то самое малое, что я успел изложить в этой заметке. Об остальных аспектах работы Дмитрия Медведева в других комментариях. Но в заключение хочу подчеркнуть - нам надо жить по Медведеву.

Лев Иванов.
29 января 2007 года
www.nasledie.ru


Док. 274213
Опублик.: 29.01.07
Число обращений: 116

  • Иванов Лев Иванович
  • Дмитрий Медведев. Национальные проекты: от стабилизации - к развитию. Отклики и комментарии

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``