В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тюмени осталось 12,5 млн. кв. метров перспективных стройплощадок Назад
В Тюмени осталось 12,5 млн. кв. метров перспективных стройплощадок
В Тюменской области проведена ревизия перспективных (с точки зрения индивидуального жилого строительства) участков, на которых в будущем будет проведена инженерная подготовка. Об этом на прошедшем 26 апреля заседании пресс-клуба "КВ-диалоги о недвижимости" заявил начальник Управления строительства и стройиндустрии ГУС Тюменской области Борис Ройтблат, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как выяснилось, вблизи Тюмени таких площадок - как под малоэтажную застройку, так и под многоквартирные дома - на 12, 5 млн. кв. м. Рассказывая об одном из важнейших направлений реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" - обеспечении доступности жилья, Ройтблат заявил: "В Тюмени в 2005 году сдано 554 тысячи квадратных метров, на 2006 год запланирована сдача 635 тыс. кв. м. И даже если мы ежегодно будем сдавать по миллиону квадратных метров в год, цифра в 12,5 миллиона остается внушительной. Земли у нас достаточно. Главное теперь - правильно наладить процесс".

Отметим, Тюмень является благодатной почвой для банковских инвестиции и ипотечных кредитов. Сегодня 30% первичного жилья продают по ипотеке. В Тюмени действует порядка 17 банков. Однако самыми востребованными среди тюменцев считаются Внешторгбанк, Запсибкомбанк, Сбербанк и Газпромбанк. Так, Калилнский филиал Запсибкомбанка в 2006 году планирует выделить 225 кредитов под ипотеку.

Это можно сделать, поставляя на рынок достаточное для насыщения спроса число квадратных метров. И здесь все средства хороши - будь то строительство многоэтажное, малоэтажное или индивидуальное. Понимая, что часть населения готова обеспечить себя жильем самостоятельно, правительство Тюменской области пошло по пути подготовки перспективных участков для таких застройщиков. Главное условие, предъявляемое при этом к тюменцам - начать строительство в течение трех лет. В противном случае договор будет расторгнут, а участок отойдет к другому владельцу.

www.regnum.ru/news/631453.html
27.04.2006


Док. 274183
Перв. публик.: 27.04.06
Последн. ред.: 29.01.07
Число обращений: 289


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``