В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мосгордума приняла закон `Об общем образовании в городе Москве` Назад
Мосгордума приняла закон `Об общем образовании в городе Москве`

10 марта на заседании Московской городской Думы был принят закон города Москвы "Об общем образовании в городе Москве". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, цель закона - закрепить правовые основы для введения в Москве обязательного среднего (полного) образования (11 лет обучения). Москва, таким образом, опережает другие российские регионы в этой области: Конституция РФ гарантирует получение гражданами обязательного 9-летнего образования, называемого "основным общим".

Закон устанавливает понятие и содержание "Московского регионального компонента государственных образовательных стандартов общего образования", закрепляет принципы деятельности учреждений, реализующих общеобразовательные программы. В столице на сегодняшний день функционирует 42 вида таких учреждений: детский сад, прогимназия, начальная общеобразовательная школа, средняя общеобразовательная школа, гимназия-интернат, кадетская школа, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа, "Школа здоровья" и целый ряд других. Отдельными статьями устанавливаются требования к приему в государственные образовательные учреждения, включая спецшколы, гимназии и лицеи. Закон также уточняет принципы финансирования образовательного процесса в учреждениях различных типов.

Законом закрепляется ответственность территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и государственных образовательных учреждений за получение детьми в возрасте от 6 до 18 лет среднего общего образования. Для осуществления контроля за соблюдением прав учащихся будут созданы специальные комиссии.

Один из разработчиков закона, депутат Евгений Бунимович, выделил несколько моментов, рассказывая подробнее об особенностях нового закона. По его словам, закон предоставляет широкие возможности московским школьникам в получении среднего образования, так как закон закрепляет функционирование различных типов образовательных учреждений. Важным также является четкое разделение законом функций органов местного самоуправления и школ в организации "всеобуча" и закрепление возможности для родителей отдавать ребенка в школу до установленных федеральным законом шести с половиной лет.

www.regnum.ru/news/229965.html



Док. 274175
Перв. публик.: 12.03.04
Последн. ред.: 29.01.07
Число обращений: 540

  • Бунимович Евгений Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``