В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Б. Гуселетов, профессор Российского государственного торгово-экономического Университета: СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ Назад
Б. Гуселетов, профессор Российского государственного торгово-экономического Университета: СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ
Социалистический Интернационал - всемирная организация социал-демократических, социалистических и рабочих партий. В настоящее время в него входит 161 политическая партия и организация со всех континентов.
Социалистический Интернационал, чье происхождение относится к начальному этапу становления международного рабочего движения, существует в его нынешней форме с 1951 года, после того как он восстановлено на франкфуртском Конгрессе. После этого число членов этой организации постоянно увеличивается, особенно в последние годы, когда в течении 90-х годов прошлого столетия число его членов удвоилось. Рабочие, социал-демократические и социалистические партии - это сегодня важнейшая политическая сила многих демократических государствах во всем мире. Многие партии-члены Социнтерна на всех континентах мира в настоящее время возглавляют правительства или являются ведущей оппозиционной силой.
Высшие руководящие органы Социнтерна избираются на его Конгрессе, который проводится каждые три - четыре года, а также на Совете, в который входят все партии и организации члены Социнтерна и который проходит два раза в год.
В настоящее время Президентом Социнтерна является Георгий Папандреоу (George Papandreou), Президент ПАСОК партии-члена организации из Греции, который был тзбран на эту должность в январе 2006. Генеральный Секретарь - Луис Айала (Luis Ayala, Чили) переизбран на эту должность на последнем Конгрессе, состоявшемся в 2003 году в Рио-де-Жанейро. В Президиум Социнтерна помимо Президента и Генерального Секретаря входят Вице-президенты, которые также были избраны на последнем Конгрессе.
В число вице-президентов Социнтерна входят:
Денис Байкал (Deniz Baykal) - Лидер республиканской рабочей партии Турции; Тони Блейер (Tony Blair) - Лидер Лейбористской партии Великобритании, Премьер министр Великобритании и Северной Ирландии; Массимо Д"Алемо (Massimo D"Alema) - Президент партии левых демократов Италии
Альфред Гузенбахер (Alfred Gusenbauer) - лидер социал-демократической партии Австрии; иеро Хиенаулома (Eero Hein#228;luoma) - Председатель социал-демократической партии Финляндии; Франсу Оланд (Fran#231;ois Hollande) Первый секретарь социалистической партии Франции; Тьорхом Ягланд (Thorbj#248;rn Jagland) - лейбористская партия Норвегии; Ласло Ковач (L#225;szlo Kov#225;cs) - социалистическая партия Венргии; Амир Перес (Amir Peretz) - Лидер рабочей партии Израиля; Горан Персон (G#246;ran Persson) - Председатель социал-демократической партии Швеции. Премьер-министр Швеции;
Хосе_Луис Родригес Запатеро (Jos#233; Luis Rodr#237;guez Zapatero) - Генеральный Секретарь Испансой социалистической рабочей партии, Премьер-министр Испании; Герхард Шредер (Gerhard Schr#246;der) - бывший Председатель социал-демократической партии Германии Канцлер ФРГ; Хосе Сократес (Jos#233; Socrates) - Лидер социалистической партии Португалии, Премьер-министр Португалии; Мартин Шульц (Martin Schulz) - руководитель группы социалистов в Европарламенте; Пол Нурип Расмуссен (Poul Nyrup Rasmussen)- Председатель партии европейских социалистов.

С 1976 до 1992 годы Президентом Социнтерна был Вили Брандт (Willy Brandt), бывший Канцлер Германии и лауреат Нобелевской Премии мира 1971 года. После него в 1992-1999 годы Президентом был Пьер Моруа (Pierre Mauroy), бывший Премьер-министр Франции, а в 1999-2005 годы Антонио Гутиереш (Antуnio Guterres), бывший Премьер-министр Португалии,.
Секретариат Социнтерна расположен в Лондоне. Он обеспечивает координацию деятельности Социнтерна, созывает очередные заседания Комитетов и комиссий и различного рода конференции, принимает заявления по различным актуальным вопросам, готовит и публикует пресс-релизы.
На последнем Конгрессе Социнтерна в дополнение к уже существующим Комитетам по Этики и Финансам, были образованы следующие комитеты по следующим важнейшим вопросам и регионам: по экономике, социальному партнерству и окружающей среде; местным органам власти; миграции; миру, демократии и правам человека; Африке; Азии и тихоокеанскому региону; СНГ и Кавказу; Латинской Америке и Карибскому морю; Средиземноморью; Ближнему Востоку; Юго-Восточной Европе, а также рабочие группы, действующие в рамках некоторых из этих комитетов по бретонской лесной системе; курдской проблеме и Юго-тихоокеанским демократическим государствам.
У этих Комитетов и рабочих групп есть свои программы действий и планы проведения регулярных заседаний.
Социнтерн часто посылает свои миссии или делегации в различные страны и регионы. В последние годы подобные миссии посетили многие страны Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Карибского моря, а также Центральной и Восточной Европы.
Социнтерн финансируется благодаря ежегодным членским взносам партий и организаций членов. Бюджет Социнтерна утверждается всеми его членами на заседании Совета. В 2006 году общие доходы составили 1.125.000 фунтов стерлингов. В 2004 году Социнтерн имел общие доходы в сумме 1.012 .00 фунтов стерлингов, а расходы - 1.029.000, которые включают - 71 000 фунтов стерлингов на коммуникаций; 113.000 на администрирование; 406.000 на организацию работы Секретариата; 87.000 на проведение конференций и заседаний Совета; 85.000 на организацию делегаций и миссий; 94.000 на проведение комитетов и других встреч, а так же 174.000 на организацию работы женского Социнтерна.
Как неправительственная организация, Социнтерн имеет консультативный статус (Категория I) в Организации Объединенных Наций и сотрудничает с большим числом других международных организаций.


Док. 274031
Опублик.: 26.01.07
Число обращений: 1807

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``