В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Гуселетов: Мы отстаиваем интересы граждан, а не тех, кто на них спекулирует и зовет нас обратно за `железный занавес` Назад
Борис Гуселетов: Мы отстаиваем интересы граждан, а не тех, кто на них спекулирует и зовет нас обратно за `железный занавес`
Ответ СДПР представителю "Родины": Мы отстаиваем интересы граждан, а не тех, кто на них спекулирует и зовет нас обратно за "железный занавес"
С интересом и некоторым недоумением ознакомился с позицией представителя "Родины" М. Демурина по поводу международной деятельности нашей партии. Интерес был вызван тем, что до недавнего времени представители Родины всячески принижали роль и значение различных международных организации левоцентристского толка, таких как Социалистический Интернационал (см. статью на портале ПСДП.ру М. Делягина) или Партия европейских социалистов.
А вот недоумение вызвала аргументация г-на Демурина, которая явно свидетельствует о слабом знании автором того предмета, который он взялся обсуждать. Чего, например, стоит его пассаж о якобы свойственном латвийским и эстонским социал-демократам "ультранационализме и соучастии в нарушении прав человека в отношении русских жителей Латвии и Эстонии". Хотелось бы напомнить "специалисту в области международных отношений" г-ну Демурину, что ни в Латвии, ни в Эстонии социал-демократы не были у власти и не несут ответственности за политику, проводимую правящими правыми партиями. Более того, на конференции в Вильнюсе, в которой кстати представители "Родины" не участвовали, но смело критикуют выступления ее участников, видимо руководствуясь принципом "не читал, но строго осуждаю", и латвийские и эстонские социал-демократы выступили с осуждением национальной политики, проводимой в их странах. Но представителям "Родины", как всегда не до таких досадных мелочей, когда есть прекрасная возможность поспекулировать на модной ныне теме притеснения русских в некоторых странах Балтии.
Ну, а следующий пассаж в статье г-на Демурина, касающийся резолюции Комитета Социнтерна по странам СНГ и Кавказу выглядит совсем странно. Уж сколько раз российская политическая элита "крепко поскальзывалась" на международной (да и внутренней) политической арене, когда руководствовалась принципом "хоть и подлец, но свой", а все неймется. Если подвергаются критике политические режимы соседних с нами государств, где проживают дружеские нам народы права которых эти режимы нарушают, еще вопрос что правильнее поддерживать справедливую критику в адрес этих режимов и тем самым выступать за соблюдение прав дружеского нам народа или, закрывая глаза на эти нарушения, бездумно поддерживать правящую верхушку, которая завтра точно также нарушить любые договоренности с Россией (как она нарушает свои обязательства в отношении своих граждан), если сочтет, что так ей будет выгодно. Позиция СДПР в данном вопросе однозначна. В интересах России (если говорить не о сиюминутных выгодах, а о долгосрочных отношениях) иметь в сопредельных государствах цивилизованных, демократических политических лидеров, уважающих и права и свободы своих граждан, и межгосударственные договоренности с другими странами.
В заключении о главном. Конечно же, я решил написать этот ответ представителю "Родины" не только потому, что в его статье содержался ряд неточностей и явных спекуляций. Большинство российских политических партий живут сегодня за счет этого. Вопрос в другом.
Г-н Демурин не заявляя открыто внешнеполитическую позицию своей партии, тем не менее, четко ее обозначил. И я бы определил эту позицию таким лозунгом - "назад за железный занавес", которая вполне гармонирует с махровым национализмом, которым "Родина" активно спекулирует на внутриполитической арене. По сути это опасная попытка насаждения в сознании людей черно-белой психологии "враги окружают", которая легко воспринимает лозунги типа "бей чужих, спасай Россию" и т.д.
Поэтому, возвращаясь к риторическому вопросу, который г-н Демурин задает в своей статье "В чьих интересах вы действуете?", хочу прямо сказать, что СДПР категорически не разделяет подобных подходов господ их "Родины" и более того считает из опасными как для интересов России в целом, так и большинства ее граждан.
Мы строим свою внутреннюю и внешнюю политику, в первую очередь, в интересах большинства российских граждан, но понимаем эти интересы совсем не так, как наши политические оппоненты из "Родины". Мы отдаем себе отчет в том, в современном глобальном мире конкуренция между государствами необычайно сильна. Но это конкуренция, а не война, поэтому и позиция ответственных политиков должна быть соответствующей.
Во-первых, мы не должны забывать, что у всех народов, населяющих нашу Землю, есть много общих интересов (экология, безопасность, стихийные бедствия и т.д.) и для решения этих вопросов мы должны сотрудничать, а не воевать.
Во-вторых, любая конкуренция между государствами в отстаивании своих интересов (экономических, политических, идеологических), какой бы острой она не была, подразумевает (в отличии от войны, которую предлагает нам "Родина") диалог между оппонентами, стремление договориться о правилах игры и многое другое. А здесь уже не годиться черно-белое сознание, которое так любит тиражировать "Родина" на потребу малообразованной публики. Тут очень важны нюансы, о которых мы уже говорили выше. Нужно уметь выстраивать отношения со своими оппонентами, играть на их слабостях, понимать наконец, что даже в маленькой Эстонии есть политики с разными взглядами и разным отношением к России.
В-третьих. Если мы действительно хотим защищать интересы своей страны и своего народа, то пора бы уже научиться элементарному - делать правильные выводы из своих предыдущих ошибок. 70 лет жизни за железным занавесом не спасли СССР и КПСС от распада. И любые попытки вернуть Россию назад (под националистическими, коммунистическими или любыми другими лозунгами) обречены на провал.
И, последнее. Не буду цитировать известную фразу о том, чьим прибежищем является национализм, чтобы не сильно обижать наших политических оппонентов. Напомню только уважаемым читателям старую добрую истину, что политики, призывающие свою нацию к исключительности и изоляционизму никогда еще не приносили успехов ни своему народу, ни своей стране, ни даже сами себе.

С социал-демократическим приветом,
Международный секретарь СДПР Борис Гуселетов






Док. 274023
Опублик.: 26.01.07
Число обращений: 1739

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``