В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-01-25 Краткий новостной обзор за 25 января 2007 года. Назад
2007-01-25 Краткий новостной обзор за 25 января 2007 года.
* Президент России Владимир Путин прибыл в Индию с официальным двухдневным визитом. В рамках визита запланирована встреча Путина с премьер-министром Индии Сингхом, после которой пройдут переговоры с участием делегаций. На переговорах стороны обсудят научно-техническое взаимодействие и сотрудничество в сфере энергетики, машиностроения, космоса.

* Россия выполнит взятые на себя обязательства по финансированию образования в бедных странах, сообщил журналистам глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко, прибывший в Париж для участия в работе Международной лингвистической выставки "Эксполанг-2007". На выставке Россия выступает в качестве почетного гостя.

* Из-за метели в Москве в нижегородский аэропорт направлены семь самолетов, сообщил начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-майор Игорь Паньшин. "Сейчас в столице из-за сильного снегопада ни один аэропорт не работает на прием самолетов. В Нижний Новгород уже летят семь лайнеров", - сказал он. По словам генерала, возможно, столичные аэропорты не будут работ весь день.

* В Новгородской области без электроснабжения остается 354 населенный пункт, в которых проживает около 7,5 тысяч человек, сообщили в Управлении информации МЧС России. С 20 января в Новгородской области из-за сильных порывов ветра и обильного снегопада были повреждены 136 линий электропередачи и отключены 810 трансформаторных подстанций.

* Россиянка Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису. Первая ракетка соревнований нанесла поражение бельгийке Ким Клейстерс, посеянной под 4-м номером - 6:4, 6:2. Теперь в финале она сыграет с американкой Сереной Уильямс.

* Парламент Киргизии в четверг вновь отклонил кандидатуру Феликса Кулова на пост премьер-министра страны. Депутаты уже отклоняли эту кандидатуру на прошлой неделе, однако президент Курманбек Бакиев вновь внес ее в парламент. Парламентский комитет по государственному устройству и конституционному законодательству счел решение президента противоречащим законодательству и рекомендовал палате возвратить кандидатуру Кулова без голосования.

* Из-за "красного прилива" побережье Филиппин объявлено зоной бедствия. "Красным приливом" называют достаточно редкие случаи стремительного размножения содержащих опасные нейротоксины микроскопических одноклеточных водорослей (фитопланктона). В результате в Сорсогоне ввели запрет на ловлю, транспортировку, продажу и употребление в пищу ракообразных. Мораторий оставил без средств к существованию около восьми тысяч местных рыбаков и владельцев небольших хозяйств по разведению моллюсков, сообщает национальное информационное агентство ПНА.

* В Назрани совершено покушение на руководителя управления по борьбе с организованной преступностью МВД Ингушетии. Около 8.20 мск в Гамурзийском районе Назрани прогремел взрыв. "Взрывное устройство, заложенное на обочине дороги в стопке кирпичей, сработало в тот момент, когда мимо проезжала машина с офицером милиции. В машине находились и его дети", - сообщили РИА Новости в министерстве.

* В авиакатастрофе погибла министр обороны Эквадора и ее маленькая дочь, сообщил официальный представитель президента Эквадора Хуан-Карлос Толедо (Juan Carlos Toledo). Министр направлялась в вертолете на военно-воздушную базу Манта для инспекции. При подлете к базе вертолет, в котором находились Гуадалупе Ларрива, ее маленькая дочь и несколько высокопоставленных армейских офицеров и чиновников министерства, столкнулся с другим вертолетом, только что взлетевшим с базы.

* В КНДР приостановлено обращение иностранной валюты, передает японское информационное агентство "Киодо цусин". По данным источников газеты The Dong-a Ilbo, 22 января власти Северной Кореи издали указ, запрещающий использование долларов, евро, иен и любой другой валюты в магазинных и торговых сделках. В тот же день указ вступил в силу, пишет издание.

* Воздушный пират, захвативший накануне в небе над Суданом самолет суданских авиалиний и направивший его в столицу Чада Нджамену, намеревался своей акцией привлечь внимание мирового сообщества к гражданской войне в Дарфуре. Об этом, как сообщают арабские СМИ, угонщик заявил журналистам после своего ареста в столице Чада. "Давление, которому мы подвергаемся в Дарфуре, вынуждает нас искать свободу. Свобода бесценна, и я совершил то, что совершил, ради освобождения", - заявил он.

* Россия построит в Индии шесть атомных энергоблоков. В настоящее время Россия участвует в возведении первого и второго энергоблоков АЭС Куданкулам с реакторами третьего поколения проекта АЭС-92 мощностью тысяча мегаватт каждый. В четверг Россия и Индия договорились о строительстве еще четырех энергоблоков на АЭС Куданкулам и других площадках. Соответствующее соглашение подписано по итогам переговоров президента России и премьер-министра Индии.

* Россия и Индия в ближайшее время реализуют проект запуска спутника, который будет использоваться в интересах образования. "Индийские партнеры выступили с инициативой запуска молодежного спутника для использования в сфере образования. Мы считаем, что это замечательная идея, мы ее поддерживаем, и я уверен, что этот проект будет реализован в самое ближайшее время", - сказал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Индии.

* Президент Киргизии Курманбек Бакиев не будет в третий раз вносить в парламент кандидатуру Феликса Кулова на пост премьер-министра и в пятницу представит другую, сообщает пресс-служба главы киргизского государства.

* Правительство РФ на заседании в целом одобрило поправки в Бюджетный кодекс РФ. Законопроект, в частности, предусматривает переход на трехлетнее бюджетное планирование, ограничение возможного дефицита федерального бюджета 2% от объема ВВП, утверждение Федеральной адресной инвестиционной программы вместе с трехлетним бюджетом и еще ряд новаций. Подводя итоги обсуждения, премьер-министр Михаил Фрадков подчеркнул, что одобренный законопроект направлен на совершенствование среднесрочного прогнозирования и планирования, а также на повышение ответственности правительства за принимаемые решения.

* ПАСЕ единогласно приняла резолюцию "Об угрозе жизни и свободе выражения мнения журналистов". За резолюцию высказалось все 105 депутатов. В тексте принятой резолюции не содержится больше положения о необходимости провести парламентского расследования убийства Анны Политковской. В ходе голосования по проекту этот пункт в резолюции был убран. Вместе с тем, в принятой резолюции осталось положение, требующее от парламентов следить за расследованиями убийств журналистов "и строго требовать с властей за отсутствие прогресса в этих делах".

* Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе находится с двухдневным рабочим визитом в Москве. Антадзе встретится с замминистром иностранных дел России Григорием Карасиным и проведет с ним консультации по проблематике урегулирования конфликтов на территории Грузии, отметили в аппарате. Запланирована также встреча с послами по особым поручениям МИД РФ, работающими над урегулированием конфликтов.

* Некоторые российские аэропорты могут лишиться международного статуса из-за низкого уровня безопасности, сообщил в четверг журналистам начальник Департамента госзащиты имущества (ДГЗИ) МВД России Вадим Савичев. "Мы провели расследование в прошлом году, и сейчас совместно с Минтранспорта решаем вопрос о лишении некоторых аэропортов статуса международных", - сказал представитель МВД.

* Премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о выделении Федеральному агентству по культуре и кинематографии 30 миллионов рублей из резервного фонда. Согласно распоряжению, деньги должны быть направлены для предоставления материальной помощи неработающим членам общественных творческих организаций, находящимся на пенсии либо оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

* Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй в Татьянин день отслужил Божественную литургию в храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В.Ломоносова. На литургии присутствовали более тысячи человек, в их числе ректор университета Виктор Садовничий, профессора и студенты. Патриарх поздравил с именинами всех Татьян, а также всех студентов и преподавателей.

* Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ готовит введение в практику нового наказания - ограничение свободы по месту жительства осужденных, сообщил заместитель директор ФСИН РФ Владимир Семенюк. "Уголовно-исполнительные инспекции будут осуществлять надзор за соблюдением ограничений: свободы перемещения, посещения определенных мест, в частности мест досуга, запрет покидать место жительства в определенное время суток, в выходные и праздничные дни и другие", - отметил он.

* Острогожский районный суд Воронежской области вынес приговор обвиняемым в убийстве уроженца Вьетнама Чан Нгок Биня, сообщил сотрудник Воронежской областной прокуратуры Дмитрий Михайлов. Четверо подростков, которые признаны виновными в нападении на вьетнамца 6 апреля 2006 года, в результате которого он скончался, приговорены к лишению свободы на срок от 4,5 до 7 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

* Европейский союз окажет Ливану помощь в размере около 500 миллионов евро, сообщил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в Париже на международной конференции по оказанию помощи этой стране. По его словам, помощь будет оказываться в форме субвенций и займов, непосредственно предоставляемых Еврокомиссией. "Оказывая Ливану эту помощь, Европа хочет поддержать реализацию программы реформ и содействовать восстановлению независимости и единства Ливана", - сказал глава Еврокомиссии.

РИА НОВОСТИ

Док. 273860
Опублик.: 25.01.07
Число обращений: 141


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``