В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Самарской области подобраны 47 площадок под строительство жилья на селе Назад
В Самарской области подобраны 47 площадок под строительство жилья на селе
5 мая в районном центре Исаклы рабочая комиссия осмотрела 5 новых домов, построенных Самарским областным фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе для своих заемщиков, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Строительство ведется в соответствии с национальным проектом "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". По инициативе губернатора Самарской области Константина Титова, сборные деревянные дома закупили в Удмуртии. Площадь каждого коттеджа из калиброванного деревянного бруса - 67 кв. метров. Стоимость 1 кв. метра жилья с чистовой отделкой не превышает 10 тыс. рублей. Это позволяет с помощью кредита Фонда приобретать сельские коттеджи работникам бюджетной сферы, агропромышленного комплекса, молодым специалистам.

На каждую семью, которая будет жить в новых домах, оформлен в собственность земельный участок в 15 соток. В ближайшее время к домам будет подведен газ, водопровод, электроснабжение. Жильцы смогут въехать уже через месяц и заняться внутренней отделкой помещений, благоустройством дворов. Новую улицу решено назвать Губернской - в знак того, что она застраивается по губернской программе.

Всего до конца года в Искалинском районе должно появиться порядка 30 подобных домов. В частности, только в с. Исаклы будет построено еще 15 домов для молодых семей, бюджетников и граждан, переселяемых из ветхого жилья. По информации генерального директора Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Ивана Филаретова, только в текущем году в Фонд за кредитами обратилось более 1600 семей. "Кредиты выдаются фондом под 10% годовых - это самая низкая ставка ипотечного кредитования по Российской Федерации, - сказал Филаретов. - В настоящее время совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия подобраны 177 молодых специалистов, которые будут работать в сельской местности".

Программа жилищного строительства на селе будет развиваться и дальше. Сегодня на территории области, во всех 27 сельских районах, подобраны 47 площадок под строительство жилья. В планах - возвести более 4000 домов. С удмуртскими предприятиями заключен договор на поставку первых 50 комплектов домов, которые будут собираться на местах. Разработаны 5 различных вариантов таких коттеджей - для больших и малых семей. Помимо деревянных домов, с учетом запросов заемщиков Фонда, планируется строительство и из других строительных материалов местного производства, с такой же низкой себестоимостью квадратного метра жилья.

Для молодого специалиста-сельчанина стоимость жилья складывается следующим образом: 40% - субсидия из областного бюджета, 30% - из федерального. Остальные средства - его собственные либо сельхозпредприятия, где он будет работать. Как правило, займы молодые семьи берут на срок от 20 до 30 лет.

Также Филаретов рассказал, что есть еще одно предложение по привлечению специалистов на село. Пополнение кадров сельхозпредприятий можно будет осуществлять за счет жителей городов. Для этого в сельских районах, вблизи крупных городов будут строиться коттеджные поселки. Запланировано построить порядка 250 домов в Красноярском, Волжском, Кинельском районах, а в перспективе - в Ставропольском, Нефтегорском и других. Если Правительство Российской Федерации поддержит этот проект, то область сможет рассчитывать на дополнительные средства из федерального бюджета.

www.regnum.ru/news/635892.html
06.05.2006


Док. 273832
Перв. публик.: 06.05.06
Последн. ред.: 25.01.07
Число обращений: 357


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``