В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В рамках нацпроекта `Образование` в Кузбассе выбирают 52 лучшие школы Назад
В рамках нацпроекта `Образование` в Кузбассе выбирают 52 лучшие школы
В рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере образования в Кемеровской области прошел отбор 52 лучших школ, которые получат гранты по 1 млн. рублей за счет средств федерального бюджета. В конкурсе приняли участие 84 школы (8% от общего числа образовательных учреждений Кузбасса), техническую экспертизу прошли 83 из них. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на совещании совета по реализации нацпроекта "Образование" на территории Кузбасса, возглавляемого заместителем губернатора по вопросам образования и культуры Ириной Свиридовой, было озвучено, что в числе претендентов - 49 городских и 34 сельских школы.

В конкурсе участвуют по 10 школ Кемерова и Новокузнецка, пять представляют город Белово, по 4 претендента из Прокопьевска и Киселевска. Остальные территории представлены единичными учреждениями, кроме города Калтана и поселка Краснобродский, которые не подали ни одной заявки. На звание лучших претендуют 8 лицеев (в том числе один сельский), 11 гимназий, 63 школы с углубленным изучением того или иного предмета, одна начальная школа.

Экспертизу материалов и выдвижение лучших образовательных учреждений проводили группа экспертов (28 человек) и 8 областных общественных организаций. В том числе были задействованы Кемеровская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, молодежный парламент Кузбасса при Совете народных депутатов Кемеровской области, региональный родительский комитет, региональное отделение общественной организации "Союз женщин России - Союз женщин Кузбасса", Кузбасское региональное отделение Академии педагогических и социальных наук.

Как отмечают специалисты, критерии оценки школ были достаточно жесткими. В частности оценивалось высокое качество результатов обучения и воспитания, эффективное использование современных образовательных технологий, обеспечение доступности качественного образования, продуктивность реализации программы развития, сочетание принципов единоначалия и самоуправления, сохранение здоровья обучающихся, позитивное отношение родителей, выпускников и местного сообщества к учреждению и ряд других моментов.

По результатам работы экспертной комиссии был сформирован рейтинг школ, в котором самый высокий результат равнялся 9,32 баллам, а наименьший - 3,84 балла. Согласно рейтингу и в соответствии с выделенными на регион квотами, комиссия отобрала 52 школы-победительницы. До 15 июня эти данные будут представлены в Министерство образования и науки РФ, где утвердят список победителей.

www.regnum.ru/news/654369.html
09.06.2006


Док. 273582
Перв. публик.: 09.06.06
Последн. ред.: 25.01.07
Число обращений: 230


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``