В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
80 тысяч младенцев будут обследованы в рамках нацпроекта `Здоровье` Назад
80 тысяч младенцев будут обследованы в рамках нацпроекта `Здоровье`
В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" с 2006 года в Коми внедряется диагностика адреногенитального синдрома, галактоземии и муковисцидоза в дополнение к проводившимся ранее обязательным обследованиям на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства здравоохранения Коми.

Это довольно редко встречающиеся заболевания. Во время внутриутробного развития ребенка они практически не диагностируются, но их раннее выявление, сразу после рождения, позволит назначить своевременное лечение, обеспечить полноценное здоровье и высокое качество жизни. Для врачей лаборантов-генетиков Коми с февраля проводятся учебные циклы, включающие практические занятия по освоению методик исследования образцов крови новорожденных детей. В мае состоялось обучение врачей-генетиков медико-генетических консультаций субъектов Российской Федерации. Последний учебный цикл планируется завершить 17 июня.

Расширение неонатального скрининга предполагает обучение врачей-специалистов и других профилей: детских эндокринологов, педиатров, неонатологов, диетологов, участвующих в неонатальном скрининге на разных его этапах, связанных с забором образцов крови, лечением, динамическим наблюдением за детьми. Подготовка врачей, а также обучение медицинских сестер родильных домов, детских поликлиник и стационаров методикам забора образцов крови новорожденных детей проводится во всех субъектах Российской Федерации. Для этого в регионы приглашаются ведущие специалисты федеральных специализированных медицинских учреждений.

Как подчеркнули в министерстве здравоохранения региона, на базе Республиканского перинатального центра планируется обследовать 8 0 тысяч детей. Анализы со всей районов Коми поступают в Сыктывкар. Средства на проведение скрининга выделяются из федерального бюджета в рамках НП "Здоровье". В августе 2006 года для генетической лаборатории поступит новое специальное оборудование.

www.regnum.ru/news/656783.html
14.06.2006


Док. 273552
Перв. публик.: 14.06.06
Последн. ред.: 25.01.07
Число обращений: 215


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``