В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Самарской области финансирование программы `Жилище` составит 96,6 млрд. руб Назад
В Самарской области финансирование программы `Жилище` составит 96,6 млрд. руб
Правительством Самарской области разработана целевая программа "Жилище" на 2006-2010 год, которая должна стать основным инструментом реализации на территории области приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. 20 июня на заседании правительства программа была утверждена. Основной целью программы является комплексное решение проблем жилищной политики в Самарской области, позволяющее повысить доступность жилья для жителей губернии. При этом основные финансовые и организационные мероприятия будут сконцентрированы на четырех ключевых направлениях: увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования; выполнение государственных обязательств перед отдельными категориями граждан; повышение доступности жилья для населения и увеличение объемов жилищного строительства; модернизация коммунальной инфраструктуры.

Работа по данным направлениям будет вестись в рамках семи подпрограмм: "Молодой семье - доступное жилье", "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством"; "Обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой"; "Развитие базы стройиндустрии Самарской области"; "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры"; "Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, на территории Самарской области"; "Ипотечное кредитование в Самарской области".

Средства федерального и областного бюджетов будут использоваться для обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой под жилищное строительство, для предоставления государственных гарантий по кредитам, взятым на эти цели застройщиками, а также для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам.

На реализацию подпрограммы "Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, на территории Самарской области" в 2006-2010 годах предусматриваются средства областного бюджета в объеме 500 млн. рублей.

Развитие ипотечного жилищного кредитования населения и рынка жилья будет осуществляться в рамках подпрограмм "Молодой семье - доступное жилье" и "Ипотечное кредитование в Самарской области". Планируется, что в 2006-2010 годах 54,9 тыс. семей смогут воспользоваться ипотечными жилищными кредитами, в том числе более 11 тыс. молодых семей.

Согласно подпрограмме "Молодой семье - доступное жилье" в Самарской области все желающие молодые семьи (а молодой признается семья, в которой хотя бы один из супругов моложе 30 лет), в том числе и неполные, вне зависимости от признания их нуждающимися в жилье и от регистрации в очереди на улучшение жилищных условий, имеют право получить: льготные ипотечные кредиты (целевые займы) сроком до 30 лет; субсидию на компенсацию части стоимости приобретенного (построенного) жилья за счет средств областного бюджета при рождении каждого ребенка в размере стоимости 18 кв. метров общей площади жилья; при рождении 3-го ребенка семье списывается вся оставшаяся задолженность по ипотечному кредиту, но не превышающая размер стоимости общей площади жилья, рассчитанной по норме предоставления.

Система программных мероприятий предусматривает оказание государственной поддержки молодым семьям за счет средств федерального, областного, местных бюджетов и внебюджетных источников. Так, предполагается софинансирование предоставления субсидий молодым семьям: за счет средств федерального бюджета - в размере 10% расчетной стоимости жилья; за счет средств областного бюджета - в размере 20% расчетной стоимости жилья для семей, не имеющих детей и 25% для семей, имеющих 1 или более ребенка; за счет средств местных бюджетов - в размере не менее 5% расчетной стоимости жилья; предоставление субсидии молодой семье при рождении (усыновлении) ребенка в размере не ниже 5% расчетной стоимости жилья за счет средств областного бюджета.

В рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" будут обеспечиваться жильем граждане, уволенные с военной службы, выезжающие из районов Крайнего Севера, подвергшиеся радиации, вынужденные переселенцы. На реализацию подпрограммы в 2006-2010 годах предусмотрены расходы в размере 7559,1 млн. рублей. Планируется обеспечить жильем 4,1 тыс. семей.

Общий объем финансирования областной целевой программы "Жилище" на весь период действия за счет всех источников финансирования составит 96,6 млрд. рублей, в том числе: за счет средств федерального бюджета - 8,7 млрд. рублей; за счет средств областного бюджета - 20,6 млрд. рублей; за счет местных бюджетов - 1,8 млрд. рублей; за счет средств частных инвесторов и кредиторов - 65,5 млрд. рублей.

www.regnum.ru/news/660321.html
21.06.2006


Док. 273510
Перв. публик.: 21.06.06
Последн. ред.: 25.01.07
Число обращений: 296


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``