В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Несвоевременность - вечная драма... Назад
Несвоевременность - вечная драма...
Евгений Казик

Несмотря на то, что ИД "Коммерсантъ" в соответствии с решением суда произвел в пользу Альфа-банка все выплаты, а также опубликовал опровержение, конца этой скандальной истории пока не видно. Сегодня стала известна дата рассмотрения кассационной жалобы издательского дома.

20 октября 2004 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Альфа-банка к ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" об опровержении опубликованных в газете "КоммерсантЪ" сведений о ситуации, сложившейся в банке. Напомним, в материале "Банковский кризис вышел на улицу", опубликованном в газете 7 июля, сообщалось об очередях вкладчиков в отделениях "Альфа-банка". Ряд изложенных в статье фактов руководство банка посчитало не соответствующими действительности. Суд постановил взыскать с газеты 20.5 млн. рублей убытков, "понесенных из-за публикации", и 300 млн. рублей "репутационного вреда", а также обязал опровергнуть положения статьи. 27 декабря дело "Альфа-банка" и "Коммерсанта" рассматривал 9-й апелляционный арбитражный суд. Однако и он счел требования банкиров в целом справедливыми, оставив в силе решение суда первой инстанции, снизив только размер требований банка. Да и то незначительно - на 10 млн. рублей.

21 января судебные приставы вручили представителям ИД "КоммерсантЪ" постановление о возбуждении исполнительного производства по судебному решению. 28 января "КоммерсантЪ" перечислил на счет службы судебных приставов 310.5 млн. рублей, а 31 января "Коммерсантъ" исполнил решение суда о публикации опровержения. В этот день весь номер "Коммерсанта", был посвящен "исключительно Альфа-банку и лично Михаилу Маратовичу Фридману", "чтобы им было приятно", а само опровержение было опубликовано вверх ногами. Остальные рубрики номера при этом остались пустыми. В тот же день на сайте Альфа-Банка было опубликовано заявление, из которого следует, что "руководство банка удовлетворено ходом судебного разбирательства в отношении газеты "Коммерсантъ".

Несмотря на выполнение всех требований суда, генеральный директор ЗАО "КоммерсантЪ. Издательский дом" Андрей Васильев в своих многочисленных комментариях СМИ неоднократно заявлял, в деле отстаивания своей правоты готов идти до конца - "от Высшего арбитражного суда до Европейского суда по правам человека". Для начала же юридическая служба ИД, ознакомившись с протоколами двух заседаний апелляционного суда по упомянутому делу, подала кассационную жалобу на его решение в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО).

Сегодня стало известна дата очередного судебного разбирательства по делу "Коммерсанта". По сообщению агентства АК&М, ФАСМО рассмотрит кассацию ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" на решение о взыскании 20.5 млн. рублей убытков и 300 млн. рублей за нанесение репутационного вреда в пользу Альфа-банка 2 марта.

При этом агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда сообщает, что "суд удовлетворил ходатайство "Коммерсанта" о приостановлении исполнения решения в части обязания опубликовать в газете опровержение сведений, изложенных в статье "Банковский кризис вышел на улицу".

Какой это имеет смысл теперь, когда опровержение опубликовано, а "Альфа-банк" выразил удовлетворение "ходом судебного разбирательства", не ясно. В очередной раз общественности наглядно проиллюстрирована неповоротливость существующей в настоящее время в России системы правосудия.

11.02.05

СМИ.ru

Док. 273463
Опублик.: 24.01.07
Число обращений: 425

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``