В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ФРИДМАН СТАНЕТ СТАТУЕЙ Назад
ФРИДМАН СТАНЕТ СТАТУЕЙ
ВЛАДИМИР ХАРЧЕНКО
В "Форум-холле" торговый дом "Перекресток" отметил 10-летие. На вечере руководство компании сообщило: "Перекресток" станет крупнейшей мировой компанией, после чего статую Свободы (Statue of Freedom) переименуют в Statue of Фридман.
В "Форум-холле" торговый дом "Перекресток" отметил 10-летие. На вечере руководство компании сообщило: "Перекресток" станет крупнейшей мировой компанией, после чего статую Свободы (Statue of Freedom) переименуют в Statue of Фридман.



Приехавшие с небольшим опозданием гости не торопились заходить внутрь "Форум-холла", а некоторое время общались на улице, разделившись на две неравные группы. В первой окасис. "По итогам прошлого года наша компания выросла на 80%. Через 10 лет мы должны обогнать Wal-Mart и стать крупнейшей в мире торговой сетью. Это легко посчитать с помощью калькулятора". Хасис также предложил сделать магазины центрами развлечений: "Появятся аттракционы "Пять палок докторской", дискотеки "Колбасимся вместе" и "Тележки-внедорожники". Уже якобы планируется построить крупнейший в России гипермаркет, площадью 10 кв. км, для чего подбирается территория внутри Садового кольца. А самый крупный в Европе магазин появится на территории Польши, в связи с чем компания уже занялась скупкой государственного долга этой страны. А еще именем Фридмана назовут статую Свободы.



Впрочем, Михаила Фридмана не заставили долго ждать на улице, и гостям предложили пройти внутрь. Едва все расселись по местам, на сцену в голубых галстуках под песню "Мы - пионеры, дети рабочих" вышли передовики "Перекрестка" во главе с Александром Косьяненко. "Десять лет мы терпели, - трагическим голосом произнес он и сделал паузу. - Десять лет мы терпели, - повторил он, - и наконец собрались все вместе". Затем Косьяненко озвучил некоторые цифры и отметил, что компания занимается "не хищением, а созданием ценностей". И рассказал, как все начиналось. 1994 год. Команда молодых предприимчивых людей поехала во Францию на дорогостоящие курсы слушать лекции. Неожиданно Андрей Рыбаков, единственный человек, говорящий по-французски (сейчас он замгендиректора), заболел гриппом. Ему объяснили, что с учетом денег, потраченных на курсы и пятизвездочный отель, он просто не имеет права болеть: переводить будет некому. Перед началом лекции купили лучшее лекарство от гриппа. На лекции Рыбаков внезапно сказал: "Они не глотаются..." "Тогда жуй..." - приказал Косьяненко. И спустя несколько секунд заметил, что "таблетки" - продолговатые пилюли, изготовленные на основе вазелина. Зал выслушал всю эту историю с полным восторгом.



Потом на сцену поднялся автор идеи создания торговой сети Михаил Фридман. Он заметил, что удивительно наблюдать, как компания, которая когда-то была идеей, становится частью инфраструктуры государства. Дирекция "Перекрестка" ответила отцу-вдохновителю с юмором, подарив Михаилу Маратовичу "счастливое мгновение своей истории" - портрет метра четыре высотой в нарочито аляповатой раме: Фридман в джинсовом костюме на открытии самого первого "Перекрестка" в Митино. Портрет изготовили с фотографии, которую в свое время сделали обычной мыльницей.



Затем с футуристическим прогнозом выступил Лев Хасис. "По итогам прошлого года наша компания выросла на 80%. Через 10 лет мы должны обогнать Wal-Mart и стать крупнейшей в мире торговой сетью. Это легко посчитать с помощью калькулятора". Хасис также предложил сделать магазины центрами развлечений: "Появятся аттракционы "Пять палок докторской", дискотеки "Колбасимся вместе" и "Тележки-внедорожники". Уже якобы планируется построить крупнейший в России гипермаркет, площадью 10 кв. км, для чего подбирается территория внутри Садового кольца. А самый крупный в Европе магазин появится на территории Польши, в связи с чем компания уже занялась скупкой государственного долга этой страны. А еще именем Фридмана назовут статую Свободы.



Поднявшийся на сцену глава представительства Danone в России Джеймс Гвайер вручил Косьяненко привезенный из Франции орден Почетного легиона. Пока на сцене поочередно выступали хор имени Пятницкого и группа "Фабрика", часть гостей вышла на улицу. Олег Тиньков, судя по выражению его лица, не очень обрадовался, услышав вопрос "Профиля" о готовящейся продаже пивоварен "Тинькофф" компании Sun Interbrew. "Нет никакой сделки, поэтому и не комментирую", - ответил он. И снисходительно похлопав корреспондента по плечу, добавил: "Не читай газеты. Они все брешут".

13.06.05

"Профиль"

Док. 273459
Опублик.: 24.01.07
Число обращений: 416

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``