В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Совета Директоров Альфа-Банка Михаил Фридман стал лауреатом ежегодной общенациональной премии `Человек года GQ` в номинации `Бизнесмен года` Назад
Председатель Совета Директоров Альфа-Банка Михаил Фридман стал лауреатом ежегодной общенациональной премии `Человек года GQ` в номинации `Бизнесмен года`
Председатель Совета Директоров Альфа-Банка Михаил Фридман признан "Бизнесменом года - 2006" по итогам ежегодной общенациональной премии "Человек года GQ", организованной журналом GQ. В этом году премия "Человек года GQ" вручается в России в четвертый раз и по праву считается одной из самых престижных и объективных в мире, поскольку победители выбираются исключительно голосованием российских читателей журнала.

Торжественная церемония объявления победителей премии "Человек года GQ" состоялась 22 сентября 2006 года в театре им. Моссовета. На мероприятии были награждены выдающиеся деятели бизнеса, культуры и искусства в 13 номинациях - "Актер", "Главный редактор", "Продюсер", "Писатель", "Открытие года", "Спортсмен", "Бизнесмен", "Стильный мужчина", "Лицо из телевизора", "Музыкант", "Дизайнер", "International man of the year", "Женщина года". В номинации "Бизнесмен года" в этом году было представлено 5 претендентов - бизнесменов с мировым именем.

"Я чрезвычайной польщен тем, что читатели журнала GQ назвали меня "Бизнесменом года", И мне вдвойне приятно, что моими "партнерами" в этой номинации были такие успешные бизнесмены, влиятельные политики и выдающиеся личности, как Рубен Варданян, Алексей Мордашов, Герхард Шредер, Анатолий Чубайс, - прокомментировал вручение награды Председатель Совета Директоров Альфа-Банка Михаил Фридман. - Хотелось бы выразить слова искренней благодарности руководству и коллективу журнала GQ и лично его главному редактору Николаю Ускову за колоссальный труд по организации этой замечательной премии. Со своей стороны, я приложу максимум усилий, чтобы и впредь соответствовать этому высокому титулу".

"Думаю, что, голосуя за Михаила Маратовича Фридмана, читатели (а большинство из них заняты в бизнесе) отметили фантастические успехи подразделений "Альфы" в разных областях экономики - от банковской деятельности, развития российских и глобальных коммуникаций, нефтяной отрасли до участия в организации концертов мировых звезд в Москве, - отметил главный редактор журнала GQ Николай Усков. - Системное мышление, интуиция, интеллект и последовательность - те качества г-на Фридмана, которые, безусловно, содействуют продвижению "Альфы" на внутреннем и мировом рынках и импонируют читателям GQ. Как главный редактор я присоединяюсь к выбору своих читателей и от всей души поздравляю Михаила Маратовича с этой объективной наградой".

Михаил Фридман родился в г. Львов (Украина) в 1964 г. Окончил Московский институт стали и сплавов в 1986 году. В 1988 году начал процесс формирования структур консорциума "Альфа-Групп", который на сегодняшний день является одним из самых сильных и авторитетных финансово-промышленных институтов России. Михаил Фридман является обладателем многих статусных российских и международных наград и премий. В мае 2003 года Михаил Фридман получил в Вашингтоне (США) награду "Золотое блюдо" Американской академии достижений. В декабре 2003 года, по оценке газеты "Ведомости", Михаил Фридман получил титул "Предприниматель года". В апреле 2004 года газета Financial Times (20.04.2004) назвала Михаила Фридмана одним из 25 бизнес-лидеров новой Европы. По оценке Института экономических стратегий, составленной в июне 2004 года, Михаил Фридман и консорциум "Альфа-Групп" заняли 1 места в рейтингах "100 наиболее стратегичных управленцев" и "100 наиболее стратегичных компаний" с наивысшим рейтинговым статусом ААА и максимальным общим уровнем стратегичности 88,0. В августе 2004 года журнал Fortune включил Михаила Фридмана в список 25 самых влиятельных бизнесменов Европы. В ноябре 2004 года Михаил Фридман стал лауреатом премии "Дарин" в номинации гран-при Российской Академии Бизнеса и Предпринимательства за выдающийся личный вклад в развитие отечественного бизнеса и предпринимательства.

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

Альфа-Банк является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за 2005 год, активы группы "Альфа-Банк", куда входят ОАО "Альфа-Банк", дочерние банки и финансовые компании, составили $9,8 млрд., чистая прибыль - $180,6 млн., собственный капитал - $855,5 млн., кредитный портфель - $5,7 млрд.

В Альфа-Банке обслуживается более 40 тыс. корпоративных клиентов и более 1,5 млн. физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто более 120 отделений и филиалов банка, в том числе дочерние банки на Украине, в Казахстане и Нидерландах. Представительства банка действуют в Великобритании и США.

Премия GQ "Men of the Year" cуществует с 1997 года. Читатели журнала в США, Великобритании, Германии и России ежегодно выбирают самых успешных политиков, бизнесменов, художников, музыкантов, актеров, спортсменов, продюсеров, редакторов, теле- и радиоведущих, дизайнеров. Люди года по версии GQ, при всей разности судеб, сфер деятельности и характеров, олицетворяют срез времени, эпоху. За время существования награды ее обладателями становились сэр Пол Маккартни, сэр Элтон Джон, Тони Блэр, сэр Ричард Брэнсон, Дэвид Боуи, Брайан Ферри, Дэвид Бекхэм и др. В России премия GQ существует с 2003 года, и ее лауреатами были Михаил Касьянов, Виталий Кличко, Константин Эрнст, Андрей Илларионов, Владимир Сорокин, Борис Акунин, Руслан Аушев, Леонид Парфенов, Евгений Миронов, Аркадий Новиков, Доменико Дольче и Стефано Габбана и др.

26.09.06

www.abm.r52.ru

Док. 273421
Опублик.: 24.01.07
Число обращений: 393

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``