В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев поставил основные задачи года в области нацпроектов Назад
Дмитрий Медведев поставил основные задачи года в области нацпроектов

Дмитрий Медведев поставил основные задачи года в области нацпроектовДемография и жилье

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев называет центральными задачами года решение демографических вопросов и помощь молодым семьям в приобретении жилья. "Демографические вопросы, вопросы помощи молодым семьям в приобретении жилья и некоторые другие вопросы - безусловно, что все эти приоритеты связаны с основной повесткой социально-экономического развития нашей страны и являются по сути центральной задачей наступившего года", - сказал Медведев, открывая во вторник заседание президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Он призвал органы исполнительной власти усилить разъяснительную работу по материнскому капиталу и новым выплатам, нацеленным на улучшение демографической ситуации. Первый вице-премьер констатировал, что "существует масса непонимания того, какие выплаты мы собираемся осуществлять". "Женщины недостаточно активно обращаются за пособиями, - подчеркнул Медведев. - И причина этого заключается в плохой информированности. Я считаю, что все организации, ответственные за выплаты, обязаны усилить информационную работу". Медведев напомнил, что с нового года введены выплаты детских пособий и компенсаций за посещение ребенком детского дошкольного учреждения. "Принципиально то, что эти пособия будут получать непосредственно сами родители полновесным рублем", - подчеркнул он. Первый вице-премьер обратил внимание на то, что в некоторых регионах "предпринимаются попытки заменить эти платежи какими-то зачетными схемами". "Это недопустимо, - подчеркнул он. - Мы с самого начала исходили из того, что выплаты будут идти нормальным общим порядком, и такой подмены мы не допустим".

Дмитрий Медведев подчеркнул, что реализация мер в сфере улучшения демографии, в частности выплаты материнского капитала, рассчитаны на длительную перспективу, они будут идти до 2050 года. "Мы с вами по сути закладываем основы механизма, по которому социальная сфера будут работать очень длительное время", - отметил он. "Говоря о поддержке материнства, мы должны внимательного относиться к защите всего комплекса материнских прав, особенно в период беременности и ухода за ребенком. Полагаю, что это очень серьезная задача как для органов власти, так и общественных организаций", - отметил Медведев. Он пояснил, что "все эти меры - это часть целостной политики в сфере демографического развития". "Началась проработка и отдельных дополнительных программ. Я имею в виду меры по снижению смертности от управляемых причин и повышению рождаемости", - отметил Медведев. "Важно, чтобы все органы власти учитывали эти расходы в бюджетах не только на предстоящие три года. В целом они должны гарантировать реализацию демографических программ на десятилетия", - сказал первый вице-премьер.

Первый вице-премьер также потребовал в кратчайшие сроки завершить создание новой системы экспертизы и надзора за градостроительной деятельностью. Он поставил перед Минрегионом и Россторем задачу "совместно с субъектами Федерации до 2 февраля выработать детальный план по этому вопросу". "Согласно предварительным расчетам, совокупные затраты застройщиков по согласованиям и разрешениям должны снизиться на треть, - подчеркнул Медведев, комментируя вступившие с 1 января этого года в действие положения Градостроительного кодекса. - В среднем раньше на проведение экспертизы уходил год, а то и более, особенно в "лакомых" местах. Сейчас мы в праве рассчитывать, что подобного рода экспертизы будут проводиться за несколько месяцев". "В целом строительный бизнес получает неплохие новые возможности, чтобы заниматься своим делом, - сказал он. - И все эти выгоды необходимо трансформировать и в снижение себестоимости строительных работ, и в увеличение объемов строительства".

По материалам агентств "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.
23.01.07.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 273182
Опублик.: 23.01.07
Число обращений: 2005

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``