В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бывшие военнослужащие приобретают жилье с помощью государства Назад
Бывшие военнослужащие приобретают жилье с помощью государства
Программа обеспечения жильем военнослужащих посредством сертификатов в целом положительно зарекомендовала себя в регионах Приволжского федерального округа. И хотя офицерам запаса приходится доплачивать за квартиры весомую часть ее стоимости из своего кармана, несправедливым это не выглядит: бывшие военнослужащие отдают "сверхнормативные" деньги за жилье в престижных районах областных центров.

Команда - по домам



В 2007 году жилищные сертификаты в Кировской области получат последние военнослужащие, не имеющие жилья.



Сегодня право на получение государственного жилищного сертификата в регионе имеют более 600 военнослужащих, но в прошлом году заявку на его получение подали лишь 178 человек. Одна из причин - "стоимость" сертификата, которая составляла 14700 рублей за квадратный метр. Реальные же цены на недвижимость в Кирове были вдвое дороже. В этом году "цена" сертификата вырастет до 17460 рублей, но понятно, проблему это не решит. И чтобы вложить сертификат в строительство или покупку квартиры в областном центре, нужно доплатить как минимум еще несколько сот тысяч рублей. А этого большая часть бывших военнослужащих позволить себе не может.



Одним из вариантов решения проблемы является покупка жилья в других городах области, где оно стоит в разы меньше. Но таких желающих - единицы. И это вполне объяснимо: почти все стремятся вывезти детей и внуков на "большую землю", где перспектив найти хорошую работу для себя или учебу для детей гораздо больше, не говоря уже о других многочисленных преимуществах. В прошлом году 90 процентов сертификатов было реализовано именно в Кирове.



Но даже если есть желание получить сертификат в обмен на служебную квартиру, заявки Кировской области удовлетворяются в лучшем случае лишь на треть. В прошлом году сертификаты получили 65 военнослужащих, в нынешнем его получат и вовсе 35, поскольку на этот раз упор будет сделан на "чернобыльцев", которые находятся в еще более бедственном положении.



Кстати, если еще десять-пятнадцать лет назад с реализацией государственного жилищного сертификата все обстояло непросто в виду несвоевременного выполнения государством своих обязательств, теперь ситуация прямо противоположная - любая строительная организация в Кирове расценивает сертификат как "живые" деньги. Поэтому правительство области ищет различные варианты, чтобы бывшие офицеры могли вложить сертификат максимально выгодно. Например, в 2007 году будет реализован пилотный проект строительства "военного городка" из частных коттеджей в 10 километрах от Кирова. Благодаря соглашению между правительством области, одним из банков и одной строительной организацией индивидальный коттедж площадью 86 квадратных метров обойдется семье военнослужащего из 4 человек примерно в сумму сертификата с относительно небольшой доплатой. В будущем вокруг Кирова может возникнуть еще несколько подобных "городков".


Рост цен офицерам не страшен



Резкий рост цен на жилье создал определенные проблемы для нижегородцев - участников подпрограммы жилищных сертификатов, однако на общей динамике реализации программы это никак не сказалось.



Как рассказал корреспонденту "Российской газеты" Владимир Хлынин, начальник сектора по работе с гражданами, уволенными в запас с военной службы, комитета по делам ГО и ЧС, военнослужащих и правоохранительных органов администрации Нижнего Новгорода, на прошедший год расчетная стоимость субсидии на 1 квадратный метр жилья, предоставляемого уволившимся в запас военнослужащим по подпрограмме жилищных сертификатов, составила 14 900 рублей. Фактически же цены к концу года взлетели до 30 тысяч за "квадрат" и, похоже, останавливаться не собираются. В 2007 году нормативная стоимость квадратного метра предполагается около 17 тысяч, что позволяет говорить об устоявшейся тенденции - платить за жилье отставным военным придется пополам с государством.



Впрочем, требуемая к уплате сумма может быть уменьшена, если участник программы согласится приобрести квартиру не в областном центре, а, скажем, на Бору, в Арзамасе или Дзержинске, где цены на жилье несколько ниже. Есть и еще одно послабление, которое, впрочем, мало кого обрадует: если раньше участник подпрограммы не мог приобретать по сертификатам жилье площадью ниже нормы постановки на учет - 7 квадратных метров жилой площади на члена семьи, - то теперь нижняя граница отменена постановлением правительства. То есть, к примеру, семья из трех человек может приобрести однокомнатную квартиру, сведя требуемую доплату к минимуму. Как они будут делить между собой метры единственной комнаты - их частное дело. При этом типичная ситуация по Нижнему Новгороду выглядит следующим образом: двое супругов и двое детей приобретают при помощи сертификата двухкомнатную квартиру.



Три составляющих оплаты за жилье, приобретаемое в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" - это субсидии, заемные средства и собственные сбережения. При этом известно, что кредитами вчерашние офицеры пользуются достаточно редко - высокая процентная ставка и отсутствие залога делают для них эту услугу практически недоступной. К тому же многие, уже уволившись из армии, до момента, пока подойдет их очередь, продолжают проживать по месту прохождения службы, благо постановление правительства РФ No 1054 такую возможность предоставляет.



Срок действия жилищного сертификата - девять месяцев, однако сотрудники комитета по работе с военнослужащими сразу преду-преждают участников, чтобы они не тянули ни с поисками подходящего жилья, ни с оплатой. На практике получается, что если эти вопросы не решены в течение трех, максимум четырех месяцев, процесс стопорится, а кроме того - предполагаемая стоимость жилья возрастает с каждой неделей.



За все восемь лет работы с сертификатами было лишь три-четыре случая, когда участники программы так и не смогли приобрести себе жилье. Причем в двух случаях сами соискатели продемонстрировали низкую активность в поисках устраивающих их квартир. Впрочем, после вступления в силу федерального закона No 122, когда из двух способов льготного получения жилья - в натуральном виде и по жилищному сертификату - остался только последний, постановление предусматривает право повторного обращения за сертификатами.



По словам Владимира Хлынина, некоторые продавцы из числа физических лиц по-прежнему с недоверием смотрят на систему жилищных сертификатов, несмотря на то, что обман здесь практически невозможен: все операции совершаются исключительно через уполномоченный банк, а федеральная субсидия поступает продавцу сразу же после прохождения проверки договора купли-продажи. Чтобы минимизировать такие подозрения, в день торжественного вручения сертификатов приглашаются не только их счастливые обладатели, но и представители риэлтеров и уполномоченных банков. Завязывающиеся таким образом контакты способствуют более быстрому превращению документа о праве в реальное жилье.



Справка "РГ"



Федеральная целевая программа "Государственные жилищные сертификаты" в части обеспечения военнослужащих действует с 1998 года. Сейчас она является составной частью другой ФЦП - "Жилище". Руководящим документом программы является постановление правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года No 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы". Чтобы иметь возможность получить жилье по сертификату, бывшие военнослужащие и приравненные к ним лица должны быть официально признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, уволенными со службы по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями и иметь продолжительность военной службы не менее 10 лет.



Андрей Андреев, Киров, Дмитрий Токман, Нижний Новгород

Опубликовано в Российской газете (Приволжье) N4275 от 23 января 2007 г.



Док. 273139
Опублик.: 23.01.07
Число обращений: 445


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``