В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
921 граждан включены в лист ожидания высокотехнологичной медпомощи в Архангельской области Назад
921 граждан включены в лист ожидания высокотехнологичной медпомощи в Архангельской области
В части обеспечения населения высокотехнологичной медицинской помощи в Архангельской области работа идет полным ходом. Как рассказал на заседании комиссии по реализации национального проекта "Здравоохранение" директор Департамента здравоохранения администрации Архангельской области Сергей Эммануилов, департаментом создан регистр больных, которым требуется такая помощь, а также составлен лист ожидания.

На 1 июля в него уже включены 921 больных. На лечение жителей Архангельской области в федеральных клиниках выделено 759 мест, на лечение направлен уже 351 пациент.

Директор Департамента здравоохранения отметил и некоторые сложности в оказании высокотехнологичной помощи. Так, были исключены из перечня видов высокотехнологичной помощи, оказываемым за счет федерального бюджета, аппаратный гемодиализ, коронарная ангиография, операции по поводу открытого аортального протока и стеноза легочной артерии детям до 3 лет. Теперь приходится лечить эти заболевания за счет областных средств. Также в клиниках продолжают взимать плату с пациентов, проходящих лечение за счет квот на территории области - это оплата и за койкоместо, за медикаменты и др. По мнению Эммануилова, это связано с тем, что выделенные квоты финансируются по минимуму. Также он отметил слишком длительный срок ожидания оперативного лечения в ряде клиник, и даже то, что некоторые виды операций в последние годы вообще не проводятся. Эммануилов дополнительно подчеркнул, что область не получает обратной связи от клиник по поводу использования квот на лечение - клиники просто не отягощены отчетами по этому поводу.

www.regnum.ru/news/669777.html
07.07.2006


Док. 273101
Перв. публик.: 07.07.06
Последн. ред.: 23.01.07
Число обращений: 217


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``