В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В рамках национального проекта `Образование` на ВВЦ откроют `Наукоград` (Москва) Назад
В рамках национального проекта `Образование` на ВВЦ откроют `Наукоград` (Москва)
5 июля в Московской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии Общественного совета Центрального федерального округа по вопросам образования, организованное председателем комиссии, представителем от Московской городской Думы в Совете Федерации ФС РФ Зинаида Драгункина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в состав комиссии входят руководители светских и религиозных учебных заведений из регионов Средней России. От МГД в заседании приняла участие заместитель председателя комиссии по науке и образованию Татьяна Потяева.

Заседание было посвящено вопросам, связанным с реализацией приоритетного национального проекта "Образование". Начальник управления учреждений образования Федерального агентства по образованию Петр Анисимов сообщил, что важнейшим направлением является повышение уровня воспитательной работы в школе. Основная воспитательная работа ложится на плечи классных руководителей, отметил Анисимов, поэтому прежде всего их зарплата была повышена на 1 тыс рублей. В будущем планируется дальнейшее увеличение зарплаты как классным руководителям, так и другим педагогическим работникам, подчеркнул Петр Анисимов.

Важным направлением национального проекта была названа поддержка и развитие лучших учреждений отечественного образования. В рамках проекта значительная финансовая поддержка оказана вузам и школам, которые успешно внедряют у себя инновационные образовательные проекты. 10 тыс лучших российских учителей будут ежегодно получать премию в размере 100 тыс рублей, отмечали участники заседания. Кроме того, проведен первый тур конкурса среди высших учебных заведений и школ, представивших на суд независимой экспертизы творческие программы своего развития. Победители получат премии в размере более 0,5 млн рублей.

В качестве одного из центральных направлений проекта отмечалось внедрение современных технологий образования - одно из центральных направлений проекта. Речь, прежде всего, идет об оборудовании школ компьютерными классами и подключении их к Интернету. В рамках проекта 2,5 тыс школ по стране получат необходимое информационное оборудование, 20 тыс школ будут подключены к единой международной сети.

В рамках национального проекта "Образование" производится снабжение так называемыми "школьными автобусами" - в первую очередь, это актуально для сельских школ. По словам участников заседания, в 2006 году 3,5 тыс "школьных автобусов" выйдут на российские дороги.

Кроме того, в рамках национального проекта "Образование" на ВВЦ будет открыт "Наукоград": центр науки, инноваций, технологий и промышленности. Об этом участникам заседания сообщил заместитель генерального директора ГАО ВВЦ Николай Бугаев. 600 млн рублей выделено на реализацию первой очереди данной высокотехнологичной интерактивной экспозиции. Посетители смогут познакомиться с Парком научных открытий, посетить модули "Здоровье", "Генетика", "Изображение, звук, свет", "Спорт", "Строительная площадка" и т.д. Парк научных открытий откроется уже в III квартале 2007 года, а полностью проект планируется реализовать в 2010 году, сообщил Бугаев. По итогам заседания члены постоянной комиссии Общественного совета Центрального федерального округа по вопросам образования приняли решение информировать общественность о ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование", активно привлекать к его реализации общественные организации.

www.regnum.ru/news/670888.html
10.07.2006


Док. 273090
Перв. публик.: 10.07.06
Последн. ред.: 23.01.07
Число обращений: 223


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``