В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Семенихин: Поздравляем Общественную палату с годовщиной Назад
Игорь Семенихин: Поздравляем Общественную палату с годовщиной
Сегодня Общественная палата отмечает первую годовщину своей работы. Это один из самых молодых представительных органов России, единственная общественная организация, обладающая правом осуществлять независимый контроль за деятельностью правительства и органов исполнительной власти.
Закон "Об Общественной палате" был инициирован президентом РФ и вступил в силу в июле 2005 года. На формирование нового органа ушло чуть более полугода. В 22 января 2006 года 126 членов палаты собрались в Георгиевском зале Кремля на первое пленарное заседание.
За прошлый год предметами рассмотрения пленарных заседаний палаты стали армейская реформа, противодействие ксенофобии и экстремизму, отечественное здравоохранение и развитие местного самоуправления, а также демографическая политика. По итогам обсуждений Общественной палатой был принят целый комплекс предложений и рекомендаций разным ведомствам, которые уже начали воплощаться в жизнь. Во многом благодаря общественникам Россия узнала о трагедии солдата Андрея Сычева, не обошли вниманием члены палаты судьбу Олега Щербинского и вмешались в конфликтную ситуацию с переселением жителей подмосковного поселка Южное Бутово.

- В прошлом году я говорил, что если не почувствую отдачи от работы в Общественной палате, то уйду. Сегодня у меня нет ощущения, что надо уходить", - отметил председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль на заседании комиссии 18 января. Комиссия собралась впервые в этом году для обсуждения итогов года прошлого и планов на год предстоящий.
В целом члены комиссии выразили удовлетворение работой, проведенной в течение прошедшего года. Однако, как подчернул Леонид Рошаль, "пока мы не можем сказать, удовлетворены ли мы реакцией власти на нашу работу, но то, что к нам стали прислушиваться - это точно". Говоря о наиболее важных итогах, председатель комиссии напомнил: "В прошлом году мы приняли заключение Общественной палаты, в котором признали состояние здравоохранения в России неудовлетворительным, не отвечающим Конституции Российской Федерации, признали, что здравоохранение недофинансируется и поэтому не может выполнить стоящих перед ним задач". "Мы поддерживаем то направление, которое избрало сегодня наше Правительство по улучшению состояния здравоохранения в стране, но я хочу чтобы все понимали, что это только начало пути к исправлению", - добавил Леонид Рошаль.
Членами комиссии также было отмечено, что в российском здравоохранении кроме проблемы финансирования достаточно также и внутренних проблем: это качество и доступность медицинской помощи. И ни качество и ни доступность не могут быть обеспечены без решения двух задач: кадровый вопрос и вопрос материально-технического обеспечения. "Очень надеемся, - сказал Леонид Рошаль, - что совместными усилиями и не только Общественной палаты, а в тесном сотрудничестве со Счетной палатой, с Госдумой, с экспертами в области здравоохранения, мы найдем путь к тому, чтобы каждый россиянин почувствовал улучшение в здравоохранении. Но путь этот очень непростой и, к сожалению, может оказаться долгим".

Леонид Рошаль выразил свою обеспокоенность непозволительно растянутыми сроками рассмотрения Госдумой законопроектов в области здравоохранения. "Сегодня здравоохранение работает на беззаконных основах. Закон "О здравоохранении" лежит после первого чтения в Госдуме с 1997 года. Дума идет нам навстречу, и в первую очередь в этом году будет принят именно этот закон. Но у нас есть еще вопросы страхования, вопросы лекарственного медицинского обеспечения, вопросы защиты пациентов. Всего около 11 законопроектов. Если мы будем рассматривать и принимать по одному закону в год, то нам потребуется как минимум десяток лет, чтобы поставить здравоохранение на законную основу. Кому это надо?" - спрашивает председатель комиссии.

В результате, члены комиссии договорились в марте провести общественную экспертизу законопроекта "О здравоохранении", а затем обсудить ее на совместном заседании с Комитетом Государственной Думы по охране здоровья. На март члены Комиссии наметили также обсуждение проекта приказа Минздравсоцразвития России о высокотехнологичных методах медицинской помощи. Они отметили первые позитивные результаты реализуемого национального проекта "Здравоохранение" на состояние дел в медицине, особенно в регионах, справедливо полагая, что это только пилотное начало будущих перемен.

Безусловно, год - крайне малый срок для становления такого представительного органа, как Общественная палата. Но первые результаты ее работы показывают: у палаты уже есть настоящее и, надеемся, ждет хорошее будущее. Как отмечает ИТАР-ТАСС, россияне придерживаются лучшего мнения о работе Общественной палаты, чем даже о деятельности Госдумы и Совета Федерации. Весьма красноречивый показатель!


22.01.2007

Док. 272883
Опублик.: 22.01.07
Число обращений: 679

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``