В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Кургинян: Полная интеграция с Белоруссией - очень дорогой проект Назад
Сергей Кургинян: Полная интеграция с Белоруссией - очень дорогой проект
- Недавний кризис показал, что у России и Белоруссии разные подходы к созданию единого государства. Какие модели объединения предполагаются в России и Белоруссии?



- Вы говорите о разных подходах. Мне российский подход вообще не понятен. И вряд ли должна идти речь о едином подходе. Есть страстные сторонники объединения. Есть силы, которые как бы не против. А есть и те, кто абсолютно не понимают, зачем это нужно. Между тем, до тех пор, пока российская элита не скажет: "Объединение - это для нас вопрос жизни и смерти, и мы намерены добиваться этого любой ценой", ничто не сдвинется с мертвой точки. А когда так будет сказано, то из этого будет сделан один вывод: за объединение надо платить огромную цену (материальную, но и не только), и что объединение должно усилить, а не ослабить Россию. Для того, чтобы так произошло, объединение должно быть очень прочным. Скажем так, не конфедеративным.



- Не секрет, что политические системы России и Белоруссии отличаются. Каким образом это можно совместить в рамках Союзного государства?



- Обычными методами это никак нельзя совместить. Объединение России и Белоруссии, повторяю, не может делаться "через губу", то есть рядовыми клерками и пиарщиками, бизнесменами и т.п. Оно предполагает сосредоточенный стратегический интеллект, стратегическую же волю и стратегическое применение экономических, политических и иных механизмов. В этом случае и политические системы, и все остальное можно совместить так, как нужно нашим народам. В другом случае - нельзя ничего.



- Создание Союзного государства предполагает передачу части полномочий парламенту или другой структуре. Как это можно совместить с заявлением А.Лукашенко от 12.01.07 г. о том, что он не отдаст ни йоты суверенитета Белоруссии?



- Любое подобное публичное заявление политика - это торг: сколько и за что? Сейчас в России пытаются дать поменьше за некий минимум. А на самом деле, надо дать очень много за максимум. А также применить все другие технологии государственного строительства. Если это сделать, то можно получить тот формат, который нам нужен. А нам нужно единое, достаточно централизованное государство. Иначе, зачем объединяться?

Но за это, повторю еще раз, придется очень много платить. И проявлять те качества, которых пока что нет. И волевые качества, и интеллектуальные, и иные. Объединиться с Белоруссией в 2007-м - в 100 раз труднее, чем дать отпор чеченским сепаратистам в 1999-2000 годах. Но это не значит, что этого нельзя сделать.



- Как, на Ваш взгляд, будут развиваться экономические отношения между Россией и Белоруссией, какова судьба Таможенного союза?



- Без российской стратегической воли эти отношения будут гнить, а значит, ухудшаться. В одной ситуации - быстро ухудшаться, в другой - чуть медленнее, но все равно ухудшаться. Только аналог формулы "все для фронта, все для победы" может переломить ситуацию. Но это должно востребовать другие качества в элите. Есть ли они, я не знаю. Но если их нет, то все очень и очень прискорбно.


Сергей Кургинян, Политолог, президент международного общественного фонда "Экспериментальный творческий центр" (Центр Кургиняна)
19 января 2007

"Кремль.ORG".

Док. 272712
Опублик.: 20.01.07
Число обращений: 483

  • Кургинян Сергей Ервандович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``