В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Ципко: Идет борьба двух моделей единого государства России и Белоруссии Назад
Александр Ципко: Идет борьба двух моделей единого государства России и Белоруссии
- Проблема состоит в том, что у России была неадекватная модель создания единого государства. Как видно из выступлений наших руководителей, в России придерживаются модели включения Белоруссии на правах пяти областей, а даже не союзной республики.

Белорусы же всегда исходили из идеи конфедеративного государства, что было заложено в проекте Конституции, где сохраняется субъектность Белоруссии, и существует верхний надпарламент, верхнее руководство. Сейчас идет борьба этих двух моделей. На мой взгляд, российская модель создания Союзного государства абсолютно нереалистична, поскольку принятие ее ведет к унижению достоинства белорусского народа, при этом игнорируется историческая составляющая идеи объединения.

Даже Сталин включил Белоруссию, как известно, в состав государств, входящих в Организацию Объединенных Наций. После обострения ситуации вокруг нефти и газа вообще резко уменьшились шансы создания Союзного государства. Путин довольно реалистично оценил, что мы будем просто медленно, учитывая дружественные связи, переходить к экономическим отношениям, причем о Союзном государстве речи больше нет, если я правильно понял. И нам надо сохранить три станции первичного предупреждения системы ПВО, общий танкодром и общее геополитическое пространство, другого выхода нет.

Что касается экономических отношений России и Белоруссии, судьбы Таможенного союза, то это проблемы переговорные, и на сегодняшний момент консенсус найден. Но скоро начнется разговор о сахаре, неизвестно как пойдут переговоры и по другим вопросам.

Взаимоотношения России и Белоруссии - сложная проблема. Конечно, с одной стороны, играет роль неадекватность наших элит, но с другой стороны, имеется фигура Александра Лукашенко, со всеми его хитростями. Он использует нашу помощь, но реально ни шага не делает в сторону укрепления интеграции. Это факты, с которыми надо считаться.

Александр Ципко, Главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) РАН
19 января 2007

"Кремль.ORG".

Док. 272707
Опублик.: 20.01.07
Число обращений: 400

  • Ципко Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``