В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Доступные дома` под Южно-Сахалинском: первые 20 коттеджей сдадут летом Назад
`Доступные дома` под Южно-Сахалинском: первые 20 коттеджей сдадут летом
В в районе п. Октябрьский началось строительство микрорайона "доступного жилья". 60 одно- и двухэтажных коттеджей возведут здесь за 2-3 года. В поселок въедут 50 семей бюджетников из Южно-Сахалинска. Застройщиком выступает компания "Дальтрубсервис".

Первую очередь поселка, 20 домов, планировали ввести в эксплуатацию еще до нового года, но из-за проблем с проектной документацией срок сдачи перенесли на лето.

Дома возводят из оцинкованных профилей, привезенных с завода в Подмосковье. Дома должны получиться очень теплые: толщина стен составляет 20 см, при этом внутри них проложен утеплитель, по теплопроводности не уступающий кирпичным стенам толщиной в 2 м.

Используемый строителями материал уникален тем, что, как уверяют эксперты, защищен от пожаров, коррозии, исключает он и промерзание, но главное свойство - это легкость. Конструкция дома не требует многомесячной усадки и значительно ускоряет процесс возведения здания. Строительство одного дома занимает около месяца.

Так как строительство микрорайона ведется в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье для работников бюджетной сферы", его ход публично контролируют областные и городские власти. Кстати, инициатором застройки выступила областная администрация. Возможно, дальнейшее ее участие в проекте, выразится в 30% дотации на квартиры, как это было при реализации программы "Доступное жилье молодым".

Стоимость жилья в поселке пока составляет $750 за кв. м. В собственность, в дополнение к дому, передаются еще 7 соток земли. Проект предусматривает еще и строительство часовни.

"И учителя, и медики, и работники культуры, а именно они - участники этого строительства, давно хотели иметь собственный дом с участком земли. И когда такая возможность появилась, они приняли самое активное участие в этом проекте", - отметила председатель городской профсоюзной организации работников образования Светлана Горина.

Жилье приобретается по программам кредитования. Первоначальный взнос каждой семьи составляет 30% от стоимости жилья. Срок погашения кредита при необходимости растягивается до 30 лет. При этом кредит выдается под залог строящегося жилья вместе с землей.

Если участие областной администрации проявилось в финансовой поддержке проекта, то функции городских властей состояли в оказании помощи при оформлении разрешительных документов на землю. Причем долгожданная помощь слегка запоздала, и проблемы с документацией задержали начало строительства. Иначе, первые 10 домов встретили бы своих жильцов еще в декабре.

Но "лучше поздно, чем никогда". Проект все же был запущен, причем он сразу получил характеристику "эксперимента".

"Получилось, что это у нас своего рода экспериментальный участок - где мы одновременно оформляем документы и строим. Чтобы ускорить процесс заселения в эти дома новоселов, мы пошли на этот эксперимент", - заявил мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин во время последнего посещения стройплощадки.

"С освоением юга города администрация Южно-Сахалинска связывает большие надежды. На этой территории можно построить четыре тысячи малоэтажных домов. Газификация района открывает новые перспективы и делает его очень привлекательным для потенциальных застройщиков", - уверяет пресс-служба администрации города.

Остается только надеятся, что планы по строительству 4 тыс. малоэтажных домов будут реализованы не в виде "эксперимента", а станут часть штатной программы жилищной застройки пригородных территорий.



19/01/07
http://www.1rre.ru/news/doc/2383/

Док. 272650
Опублик.: 19.01.07
Число обращений: 563


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``