В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бабурин проиграл патриотизм Назад
Бабурин проиграл патриотизм
Конфликт лидера партии "Народная воля" Сергея Бабурина с другими игроками на патриотическом поле может окончательно разрушить его политическую карьеру. Пытаясь перехватить у Дмитрия Рогозина националистическую тему, лидер "Народной воли" потерпел фиаско вслед за экс-лидером "Родины".

Бабурин перехватил эстафету у Рогозина

Напомним, в декабре 2006 года фракция "Родина" ("Народная воля"-СЕПР) под руководством Бабурина пополнилась четырьмя именитыми депутатами - Геннадием Селезневым, Геннадием Семигиным, Еленой Драпеко и Юрием Савельевым. Уже в январе этого года в официальное название фракции была включена партия "Патриоты России", а ее руководитель Геннадий Семигин был назначен лидером объединенной депутатской группы. Сергей Бабурин, смещенный с этого поста, сохранил за собой должность вице-спикера Государственной Думы.

Однако спустя четыре дня после смены лидера Бабурин заявил, что не согласен с назначением Семигина и намерен увести из фракции "Народную волю" и СЕПР, создав на их базе новую фракцию - "Народно-патриотический союз". Возглавить ее должен лидер СЕПРа Василий Шестаков.

Пока идут выяснения отношений внутри фракции, Сергей Бабурин пытается застолбить за собой звание главного патриота России. Дмитрий Рогозин, приватизировавший ранее всю националистическую риторику, выпал из политического процесса, превратившись в политика-одиночку, мечущегося между желанием заслужить прощение у вчерашних покровителей и сохранить облик бескомпромиссного борца с властью. "Родина", оставшаяся без Рогозина, стала спешно "чистить мундир" от ассоциаций с "арбузными корками" провокационной саморекламы экс-лидера и утонула в партии Сергея Миронова "Справедливая Россия".

Организации вроде Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ), извратившие патриотические идеи до уровня экстремизма пытаются заявить о себе на улице, а на уровне цивилизованных партий, допущенных в большую политику, ниша здорового патриотизма оказалась пустующей. При этом в той или иной степени поддержать патриотически настроенных политиков готовы более 60% россиян.

Все это, видимо, и подтолкнуло Бабурина к окончательному выбору своего политического пути. Реализовал он его громким участием в скандальном "Русском марше". Затем, выступая на "Эхо Москвы", Бабурин делает заявление о том, что "нам важна концентрация национально-патриотических сил, тех, которые не боятся понятия "русский марш". Кто именно не боится "русского марша", стало известно сразу. Это то самое "уличное" ДПНИ. "Если говорить о Движении против нелегальной миграции... с лидерами движениями, я надеюсь, мы тоже найдем общий язык, если это серьезные политики", - заверил ведущих Бабурин, хотя и признался, что лидер ДПНИ Александр Белов "огорчил меня своей истерикой на митинге, вернее, после завершения нашего митинга во время "Русского марша".

Стоит при этом вспомнить, что в прошлом году лидер "Народной воли" отказался подписать антифашистский пакт, под которым поставили свои подписи практически все ведущие политики России, и сложится полная картина, чем патриотизм отличается от той идеи, на которую делает ставку Сергей Бабурин.

Ставка Бабурина не сыграла

Осталось посмотреть, какие же результаты дала эта ставка? Фракция под руководством Бабурина заметно потерялась на фоне других депутатских объединений, количество внесенных ею законопроектов можно пересчитать по пальцам, что в итоге закончилось приходом нового лидера - Геннадия Семигина.

Пытаясь увести за собой вчерашних сторонников, Бабурин набрал всего 7 желающих уйти из-под крыла Семигина в новую фракцию "Народно-патриотический союз". В целом же сегодня фракция "Родина" ("Народная воля-СЕПР-"Патриоты России") состоит из 17 депутатов.

На региональных выборах, которые пройдут в марте, "Народная воля" выставляет своих кандидатов всего в нескольких областях, тогда как голосование пройдет в 15 регионах. Более того, как пишет газета "Известия", в Омской и Псковской областях региональные отделения "Народной воли" переходят в другие партии, разочаровавшись в своем лидере.

Таким образом, опыт Сергея Бабурина показал, что для современной политики не достаточно оседлать популярную идею, чтобы добиться расположения избирателей. И политическая конъюнктура - не лучший помощник партийного лидера.

Материал подготовила Елена Калашникова.


http://www.dni.ru/news/polit/2007/1/19/97788.html)


19.1.2007

Док. 272617
Опублик.: 19.01.07
Число обращений: 596

  • Бабурин Сергей Николаевич
  • Калашникова Елена

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``