В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лысенко: Пойдем до конца и, возможно, создадим новую демпартию Назад
Лысенко: Пойдем до конца и, возможно, создадим новую демпартию
МОСКВА, 19 января. Республиканская партия России (РПР) намерена до конца бороться в судебных органах, отстаивая свое право на регистрацию. Об этом заявил сегодня на брифинге в ИА "Росбалт" сопредседатель РПР Владимир Лысенко.

РПР, как и многие другие партии, попала в "черный список" политических организаций, которые, по официальным данным Федеральной регистрационной службы, не соответствуют требованиям федерального закона N168 от 20 декабря 2004 года. То есть не располагают численностью в 50 тыс. членов либо не набирают 45 региональных отделений по 500 человек.

Владимир Лысенко рассказал, что в РПР состоит около 64 тыс. человек, однако Росрегистрация не признает эту численность. По словам Лысенко, как только в РПР пришли такие известные общественные фигуры, как депутат Госдумы Владимир Рыжков, бывший губернатор Красноярского края Валерий Зубов и лидер Союза солдатских матерей Валентина Мельникова, у партии "сразу появились проблемы с регистрацией".

"Мы пойдем до конца, до Верховного суда, и поедем в Страсбург, - заявил Лысенко. - Если же все кончится неудачно, значит, мы обойдемся без юридической регистрации". Он пообещал активно использовать методы политической борьбы, для которых регистрация не обязательна.

Лидер РПР также заявил, что он и его товарищи не теряют надежды создать новую, объединенную демократическую партию. Возможным это станет, по его мнению, после мартовских выборов, и перспективы объединения демократов будут зависеть от линии, которую займет Союз правых сил. В настоящее время СПС, по мнению Лысенко, пребывает в состоянии эйфории после победы на выборах в Пермской области.

Если российские демократы сумеют объединиться, то, по оценке Владимира Лысенко, в дальнейшем "есть шансы если не победить, то очень достойно выступить". В противном случае, по его словам, демократы "даже не проиграют, а опозорятся".

ИА "Росбалт"
http://www.rosbalt.ru/2007/01/19/


Док. 272589
Опублик.: 19.01.07
Число обращений: 313

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``