В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Год нынешний и год минувший. В ожидании чудес невозможных... Назад
Год нынешний и год минувший. В ожидании чудес невозможных...
Святки на Руси по традиции - время, когда люди пытаются заглянуть в будущее. Не будем нарушать обычаев. Под звон бокалов и хлопки петард страна вступила в год, который обещает быть не совсем обычным. Хотя бы уже потому, что нам предстоит выбрать новый состав парламента и приготовиться избрать нового президента. С каким политическим багажом Россия втягивается в этот избирательный марафон и чего можно ожидать на выходе из него?

На вопросы "Родной газеты" отвечают заведующий отделением политологии профессор Международного независимого эколого-политологического университета Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ, президент фонда "ИНДЕМ" Георгий САТАРОВ и эксперт Горбачев-фонда Валерий СОЛОВЕЙ.

ЧТО БЫЛО

1. Как вы оцениваете политические итоги 2006 года? Что принес он россиянам?

Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ:

- Во-первых, стало очевидным, что в пространственном соревновании политических сил монопольным становится левое поле. На правом никто из серьезных политических сил играть уже и не пытается.

Во-вторых, стало ясно, что на данном этапе и сама власть будет пытаться освоить это левое пространство. Признав левые ожидания общества доминирующими, власть будет пытаться реализоваться именно в этом пространстве.

В-третьих, в верхах все-таки пошли достаточно существенные трещины. И если все последние годы мы говорили о ликвидации того раскола, который имел место в отечественной элите в конце 1990-х годов, то теперь наметился новый раскол. Проявления его заметны как в публичном, так и в кулуарном пространстве. Становится ясно, что более или менее четко выявленного кандидата на должность преемника, который имел бы реальную общественную поддержку, нет. В 2007 году и власти, и Путину придется принимать более сложное решение, чем это могло показаться раньше. А весенние региональные и осенние федеральные выборы обозначат дальнейший раскол политической элиты.

Георгий САТАРОВ:

- 2006 год принес три тенденции, которые получат свое развитие и в новом, 2007 году. Первая тенденция - усиление влияния силовой составляющей в окружении президента России Владимира Путина, которая стремится подвигнуть его к отказу от выборов и к тому, чтобы он пошел на третий срок. Я имею в виду президентские выборы. Это выразилось в ряде провокационных акций, в том числе убийствах. Эти акции направлены на то, чтобы рассорить президента России с Западом.

Вторая тенденция - растерянность в тех конструкциях монопольной квазиполитической власти, которые конструировались Кремлем. Я имею в виду и "Единую Россию", и потенциальную операцию "Преемник". И то и другое заходит в тупиковую ситуацию.

Третья тенденция - начало формирования некоего ядра достаточно серьезной политической оппозиции нынешнему курсу.

Валерий СОЛОВЕЙ:

- В первую очередь стоило бы отметить национальные проекты как попытку придать новый импульс решению застаревших социальных проблем. Причем в число этих нацпроектов, по-видимому, надо включить и демографическую политику. В данном случае президент России Владимир Путин услышал и откликнулся на многолетние чаяния отечественной общественности, которая настаивала: не может быть успешной и процветающей страны без людей.

Не будем сейчас говорить о том, как выполняются эти национальные проекты. Похоже, за исключением медицинского, не очень хорошо. Очевидно, что нацпроект по доступному жилью уже провален. Это во-первых.

Во-вторых, в 2006 году российский политический класс был занят обсуждением проблемы преемника и третьего срока Путина. Никакой ясности здесь до сих пор нет. На поверхности остается лишь пена.

В-третьих, к политическим итогам года можно отнести то, что внешне не слишком заметно, но тем не менее весьма существенно. Речь о повышении напряженности в российском обществе. Ее фиксируют социологи и специальные психологические исследования. Что интересно, эта напряженность и рост тревожных ожиданий никак не коррелируются с экономическими и социальными факторами. В экономическом и социальном плане ситуация точно не хуже, чем раньше. Тем не менее рост тревожных ожиданий в обществе имеет место. В перспективе это чревато самыми неприятными и далеко идущими последствиями.

В области внешней политики главным итогом года явилось резкое ухудшение атмосферы отношений между Россией и Западом. Работают массмедиа, которые настраивают западное общественное мнение против России. Риторика и содержание комментариев все больше напоминают худшие времена холодной войны.

ЧТО БУДЕТ

2. Чего вы ждете от 2007 года, каким он будет в жизни страны?

Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ:

- С одной стороны, 2007 год не внесет принципиальных изменений в положение вещей. В основном будут действовать прежние тенденции, и неким рубежным годом он не станет. С другой стороны, уже в течение 2007 года многое определится. Политическая борьба будет ожесточенной. Вместе с тем этот год будет одним из латентных, пока скрытых подступов к будущему очень серьезному социальному выбросу и социальному повороту, который произойдет уже на следующем этапе.

Георгий САТАРОВ:

- 2007 год - год предельной неопределенности и неустойчивости. Хотя ясно, что те три тенденции, о которых я говорил, будут усиливаться и развиваться. Но они противоречат друг другу и ведут страну в совершенно противоположные стороны. Если угодно, они друг другу перпендикулярны. Поэтому предсказать, какая из них возобладает, сейчас абсолютно невозможно. Повторяю, это будет год предельной политической нестабильности и неопределенности.

Валерий СОЛОВЕЙ:

- Честно говоря, я ожидаю большей ясности в стержневой проблеме внутренней политики России - проблеме преемственности власти. Это во-первых. Во-вторых, я ожидаю дальнейшего роста напряженности в обществе, обострения борьбы внутри политических элит. Причем возможна трансляция этой борьбы на низовой уровень. В общем, 2007 год может оказаться очень и очень неспокойным. Наконец, скорее всего, будут продолжать ухудшаться отношения между Россией и Западом.

ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ

3. Попробуем заглянуть на год вперед. В результате всей этой "борьбы бульдогов под ковром" что же получит народ России?

Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ:

- Ничего особо хорошего народ не получит. Ведь и то, что он сейчас получает, на самом деле далеко не однозначно. С одной стороны, растут зарплаты и считается, что уменьшается инфляция. С другой стороны, реальное повышение цен на ходовые товары становится все более ощутимым. И если официально инфляция значится меньше 10 процентов, то реальная бытовая инфляция для рядового потребителя составляет примерно 30 процентов. Так будет продолжаться и дальше.

Максимум, что может получить наш народ, так это очередную порцию "болеутоляющих препаратов" в виде дальнейшей социализации риторики власти и в виде некоторых "отступных", на которые власть пойдет перед выборами. Однако принципиально положение народа не изменится. Наоборот, будет нарастать потихоньку пробивающееся осознание, что ожидания в общем-то не сбываются. А запросы общества будут расти: ведь народу постоянно втолковывают, что положение дел в экономике становится все лучше, хотя реальная картина далеко не так розова, как ее рисуют. Так постепенно, на уровне пока что интуитивном, подсознательном, в обществе приходит осознание разрыва между декларируемыми успехами и реальным весьма сложным положением большинства населения России.

Георгий САТАРОВ:

- Понятно, что в 2007 году деградация российской экономики и ее сырьевая ориентация будут продолжаться. Точно так же будет продолжаться и даже усиливаться имущественное расслоение общества. Как известно, большинство населения России думает о том, как выжить. Я считаю, что со стороны власти народ никакой помощи не получит и будет предоставлен сам себе.

Валерий СОЛОВЕЙ:

- Поскольку 2007-й в любом случае - год выборов, народ получит некие социальные вспомоществования. Стабилизационный фонд придется раскрыть, как бы Алексей Кудрин его ни охранял. Впрочем, возможно, Стабфонд уже распечатан. В общем, социальные расходы должны вырасти - это традиция для избирательного года. Народ кое-что получит, хотя размер полученного значительным не будет. И надо еще посмотреть, не будут ли эти добавки съедены инфляцией. Инфляция, конечно, ужасает. Очевидно, что размер ее значительно выше тех цифр, которые нам официально объявлены.

Беседовал Олег НАЗАРОВ
19 января 2007 г.
http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=22&tek=22106&issue=306

viperson.ru

Док. 272581
Перв. публик.: 19.01.07
Последн. ред.: 18.07.11
Число обращений: 1663

  • Сатаров Георгий Александрович
  • Черняховский Сергей Феликсович
  • Соловей Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``