В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Калашникова: Политиков лишили `молочных зубов` Назад
Елена Калашникова: Политиков лишили `молочных зубов`

Как отреагирует Россия на ликвидацию партий-карликов, начатую в этом году? Насколько болезненным будет этот процесс? Эксперты считают это логичным этапом на пути взросления российских политиков.



Россия не заметила потери партий-карликов

Напомним, в соответствии с законом о выборах, в 1 января 2007 года партии, насчитывающие менее 50 тысяч членов, подлежат ликвидации через суд. Как уже писали Дни.Ру, Росрегистрация назвала 16 партий, которые так и не смогли выполнить требования закона. 4 из них еще накануне нового года приняли решение о самороспуске, судьбу оставшихся 12 неопределившихся будет решать суд.

Парадоксально, но на ликвидацию карликовых партий отреагировали только политологи. Пока они обсуждают, вызовет ли чистка политических рядов народное возмущение и окажет ли она существенное влияние на избирательный процесс, сами избиратели игнорируют эту тему.

Ответ на вопрос, почему так происходит, очевиден: ликвидируемые партии были не только малочисленны, но и фактически мертвы. Большинство из них уже давно не вело никакой деятельности, не разрабатывало вменяемых программ и не участвовало в выборах.

Стоит напомнить, что поправки в закон о выборах стали известны не 1 января 2007 года, а значительно раньше. Всем партиям был дан год на то, чтобы привести свою документацию в соответствие с законом. 16 партий сделать этого так и не смогли. В таком случае совершенно не понятно, на что могут рассчитывать организации и их лидеры, если даже года им не хватило для того, чтобы завербовать в свои ряды хотя бы 50 тысяч человек из многомиллионного населения России.

Сегодня же происходит закономерная чистка. Ненужные стране и отжившие партии выпали из политического процесса, как выпадают у детей молочные зубы, уступая место постоянным зубам.

Политолог, генеральный директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов считает, что исчезновение карликовых партий не будет иметь никаких последствий для политического ландшафта страны. "Это были живые трупы, их подчистят да и все. Я думаю, надо еще десятка два ликвидировать. Никто этого даже не заметит", - считает он.

Главный редактор журнала "Эксперт", член Общественной палаты Валерий Фадеев также считает, что негативных последствий чистки не будет, поскольку ликвидируемые партии не имели "никакого интереса у избирателей".

"Они просто по факту никак не влияют на политическую жизнь в стране, - говорит Фадеев и акцентирует внимание на позитивных последствиях ликвидации, - Уже долгие годы идет процесс структуризации партийного пространства и остаются живыми только те партии, которые хоть что-то из себя представляют. Я думаю, что в конечном итоге останется партий 15, вряд ли больше. Избирателям будет понятнее, с кем они имеют дело".



Карманная партия - элемент престижа 90-х гг.

Нужна ли в принципе партийная реформа или стоило дать возможность "мертвым душам" присутствовать в российской политической системе, создавая иллюзию того, что в стране в выборах участвует порядка 40 партий? Валерий Фадеев считает, что ответы на вопросы, связанные с такого рода реформами, всегда неоднозначны.

"Российская власть, Кремль, Путин по-видимому приняли решение о создании действенной и сильной партийной системы. Для того, чтобы стимулировать создание сильных партий, усиление партий, был принят целый ряд решений, в том числе и ограничение партий по численности. Это можно называть недемократичным решением, но если иметь ввиду попытку усилить партии, то в принципе это движение в сторону усиления демократического режима. Чем сильнее политические партии, тем лучше для развития демократии, тем адекватнее они представляют интересы разных слоев населения", - считает эксперт.

Современная российская политика эволюционирует уже более полутора десятка лет, так как же получилось, что к 2007 году в бюллетенях для голосования числились партии с экзотическими и ничего не говорящими избирателям названиями?

Константин Симонов вспоминает времена, когда у мало-мальски известных людей и бизнесменов было такое хобби: "Надо было обязательно создать партии и всем рассказывать, что вот я - лидер партии. Это хобби привело к тому, что в России не одна сотня политических партий, о большинстве из которых никто ничего не знает".

Валерий Фадеев отмечает, что "многие люди хотят заниматься политикой и создают партии как инструмент политической борьбы". По его мнению, это "естественный процесс, просто не у всех получается успешно заниматься политикой, и те, у кого не получается, попадают в список незарегистрированных партий".

Относительно болезненности процесса ликвидации партий-"мертвых душ", эксперты тоже не испытывают иллюзий.

"Ликвидируются трупы, ничего болезненного в этом нет, - говорит Симонов. - Есть политический труп, а на могиле нет таблички, сейчас ее повесят".

Фадеев же признает возможность некоторого ажиотажа вокруг процесса ликвидации, но считает, что за этим шумом никакой "содержательной политики нет", "поэтому я не думаю, что тут есть какие-то основания и реальные, настоящие поводы для болезненных процессов", - говорит эксперт.

http://www.dni.ru/2007/1/18/

Док. 272576
Опублик.: 19.01.07
Число обращений: 406

  • Калашникова Елена

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``