В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Матвиенко примет участие в заседании Госсовета по проблемам `Доступного жилья` и ЖКХ Назад
Матвиенко примет участие в заседании Госсовета по проблемам `Доступного жилья` и ЖКХ
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко примет участие в заседании президиума Государственного Совета Российской Федерации, который состоится в пятницу, 19 января, в Казани. Темой заседания президиума станет опыт реформирования жилищно-коммунального комплекса и строительство доступного жилья, сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

На заседании будут подниматься вопросы модернизация жилищного фонда и реформы ЖКХ. "Ее можно решить успешно только при объединении трех участников - население, государство и частный бизнес", - подчеркивает в своем докладе глава рабочей группы президиума, президент Татарии Минтимер Шаймиев.
На первом плане в докладе - необходимые меры по повышению доступности жилья для малообеспеченных семей. Рекомендуется использовать опыт Татарии, где социальная ипотека предоставляется новоселам исходя из 7% годовых сроком на 27 лет. Льготная форма покупки жилья распространяется и на молодых специалистов для села, сообщает Прайм-ТАСС.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, курирующий реализацию нацпроектов, между тем, не считает напряженную ситуацию с доступным жильем неразрешимой.
Не следует забывать, что в 1990-е годы почти ничего не строилось и не приобреталось. В результате цены были невысокие. Сегодня другая ситуация: строится хоть и много, но недостаточно, промышленность стройматериалов со спросом не справляется, а у населения существенно выросли финансовые возможности".
По его мнению, необходимо наращивать объемы строительства, развивать ипотеку и увеличивать доходы граждан.

Напомним, в сентябре 2006 г. первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев назвал увеличение жилищного фонда в России на 40% стратегической задачей. Сегодня более 60% российских семей считают улучшение жилищных условий "задачей номер один", отметил тогда вице-премьер.
По его словам, "80% семей считают признаком благополучия и достатка - наличие собственной недвижимости".




19 " 01 " 2007
http://saint-petersburg.ru/m/203970/matwienko_primet_uchastie_w_zasedanii_gossoweta_po_pro.html




Док. 272560
Опублик.: 19.01.07
Число обращений: 1032

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``